Консультация невролога /

В чём причина головокружения и ПА? — вопрос №866952

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня в последнее время появилось ощущение головокружения во время ходьбы, и как следствие возникает ПА(предобморочное состояние, тахикардия, паника). Сам я страдаю уже много лет ВСД(более 15 лет), часто бывали и раньше ПА, особенно в замкнутых пространствах, но не было такого головокружения. Также у меня уже на протяжении 1 года иногда шум в левом ухе, в виде как бы писка, и ещё если стоя прямо начать опускать голову к полу, то в этом левом ухе возникает ощущение переливания воды, такое же ощущение возникает, если начать тужиться, я имею в виду, если, например, согнуться и начать перемещать диван по комнате. Может ли быть вот такая ситуация: было ВСД-дискомфорт в ухе-невроз-ПА-головокружение? Сплю не очень хорошо, стрессы бываю часто, очень сильно завожусь, по характеру сангвиник и холерик в одном флаконе. И ещё заметил такую особенность, что когда были головокружения, я специально, как бы в виде теста ездил на дальние расстояние на велосипеде, головокружений не было вообще. У меня проблема с нервной системой?

Невролог
Проблема склоне всего, в швейном отделе позвоночника ,плюс повышеная тревожность. Сделайте УЗИ сосудов шей и МРТ шейного отдела позвоночника. А пока делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Светлана, относительно недавно делал(примерно 2 года назад)доплерографию сосудов головного мозга и шеи, там всё в порядке. Подскажите, стоит сделать МРТ только шейного отдела, или лучше всего позвоночника?
Невролог
Достаточно шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?
Клиент
Нонна, суть моего головокружения заключается в том, что создаётся впечатление, что земля(опора, пол) как бы качается. Ну то есть, как на если бы я был на палубе корабля в момент качки. Также из-за этого шаткость походки, ощущение, что пол "уходит" из под ног. И ещё есть такая особенность, если зайти из тёмного помещения в более светлое, то наступает такое же состояние
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,неустойчивости
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,или лёгкими противотревожными препаратами Грандаксин Или Фенибут занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего причина Ваших жалоб в тревожном синдроме и панических атаках.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Если всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина,некоторое время назад я делал допплерографию сосудов шеи и головы, там всё в норме. Кровь(ОАК) сдавал примерно год назад, тоже всё в норме. Сахар измеряю дома, портативным прибором дома примерно 1 раз в месяц, тоже в пределах нормы. Но вот сон в последнее время не очень хороший, засыпаю хорошо, но могу проснуться в 5 утра, и до 7 утра не получается заснуть, какой-то ворох мыслей в голове крутится. Подскажите, а вместо атаракса, это вроде как буржуйский препарат, можно использовать фенибут(глянул в интернете аналог)?
Невролог
Можно использовать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц. Но он слабее.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ваши головокружения носят психогенный характер,но необходимо исключать другие возможные причины.
Рекомендую пройти обследование:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,гликированный гемоглобин,холестерин,коагулограмму
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ
*т3,т4,ттг
Клиент
Ирина, скажите, а может же быть так, что вот так голова кружится и состояние(субъективно) совсем плохое, но тут же садишь за руль велосипеда или мотоцикла, и всё сразу проходит, это говорит, о психогенной причине моего состояния? Я так размышлял, что когда за руль двухколёсного транспорта садишься, то как бы мобилизуешься и о обо всём забываешь, кроме дороги.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,скорее всего,это психогенная природа жалоб.