Понижены гранулоциты, субфебрильная температура
Субфебрильная температура уже как 9 месяца летом вроде не было с началом учебного года опять стали замечать ну уже поднимается только часа на 2 , 3 ближе к вечеру Пройдя обследование нам сказали что это скорее всего не сформировалась ещё нервная система В начале года делали узи брюшной полости узи сердца обследовали щитовидку Выявили только дефицит витамина д который уже устранили На днях анализ крови перездали соровнила показатели гранулоциты понижены и там и здесь и немного повышены лимфоциты
Здравствуйте !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на контакт с вирусной инфекцией – возможно даже бессимптомный .
Ребёнок как-то ощущает субфебрильную температуру тела? До каких цифр поднимается ? Оам не сдавали ?
Перекрепила анализы другого ребёнка посмотрите через минуту другие анализы
Данный файл видела
Ребенок ощущает температуру? До каких цифр поднимается?
Сдавали оам хороший
Голова бывает болит но не всегда
Выше 37,2 не поднимается
Меня беспокоят пониженные гранулоциты, алт и мочевина
Гранулоциты понижены уже 9 месяцев
Важно ориентироваться на абсолютное значение( то что без %)
В таком соусам показана консультация невролога для исключения термоневроза
Снижение данных показателей диагностической значимости не несет
Здравствуйте
Температура снижается самостоятельно?
Если температура повышается только в период обучения, то есть когда ребенок больше нервничать, в таких случаях рекомендую очно обратиться к неврологу для исключения термоневроза
По анализу крови в процентных отношениях не рекомендовано оценивать повышение, понижение показателей, информативнее в абсолютных значения
Лимфоциты в абсолютных значениях в пределах нормы
Да самостоятельно
Правильно же понимаю, в летний период повышения температуры не было?
Несколько раз за лето замеряла было в норме
Но не контролировала
Меня беспокоит пониженные гранулоциты мочевина и Алт
Повышены лефоцыты
Эти показатели держутся уже 9 месяцев
В гранулоциты входят нейтрофилы, эозинофилы, базофилы - тут рекомендуется смотреть по отдельности
Повышение лимфоцитов в процентном отношении, как и гранулоцитов - клинически не значимо, ориентируемся на абсолютные значения, а они по анализу в пределах нормы
В норме алт от 0 до 40, понижение клинической значимости не несет, самое главное, что показатель не повышен
Может всё таки нам что-нибудь ещё проверить
Общий анализ мочи сдавали? Узи почек, мочевого пузыря?
Узи почек записались в субботу
Да сдавали всё в норме
Если по узи почек патологии не будет, рекомендую показать неврологу, для исключения термоневроза
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что повышены лимфоциты, это контакт с вирусной инфекции и кровь отреагировала
Подскажите в ночное время, температура в норме, не повышается?
Она к ночи сама пропадает и утром рано ее нет
Поднимается часа в 4 к 7, 9примерно пропадает
Тогда, в таких случаях рекомендуется показать неврологу, исключить термоневроз
Меня беспокоят пониженные гранулоциты и лефоты чуть повышены уже год
Также понижена мочевина и алт
Добрый день
Ознакомилась с результатами анализв, по биохимии в референсных значениях снижена мочевина и АЛТ, - клинически значимо толькго их повышение, такое незначительное снижение не говорит о патологии, не переживайте
Гранулоциты в процентном соотношении , на фоне повышения лимфоцитов могут быть при недавно перенесенной вирусной инфекции, а также при контакте организма с вирусом, возможно , что и бессимптомно.
Если нейтрофилы в абсолютных чистлах не снижены (нейтрофилы - это главный представитель гранулоцитов), то повода для тревоги нет
Добрый день
Проблема в том что гранулоциты с лимфоцитами понижены уже 9 месяцев
Что проверить чтоб найти эту инфекцию
возможно, что Вы сдаете анализ именно после перенесенной орви, кровь восстанавливается в течение 2-3 недель, поэтому соотношение в лейкоцитарной формуле может быть изменено.
Тот анализ , что вы подкрепили, указывают именно на перенесенную недавно вирусную инфекцию, так как снижены гранулоциты, и повышены лимфоциты,
Различных серотипов респираторных вирусных инфекций около трехсот, всех нереально идентифицировать, и этого и не нужно
Просто в следующий раз лучше сдать ОАК через 2-3 недели после ОРВИ и именно с подсчетомь лейкоцитарной формулы, как в абсолютных числах, так и в процентном соотношении, так как для нас более показательны именно нейтрофилы (гранулоциты) в абсолютном числе, а не проценты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное преобладание лимфоцитов может быть признаком недавно перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней.
При отсутствии иных жалоб, вечерний субфебрилитет чаще всего признак нестабильности вегетативной нервной системы. Специального лечения не требует.
Важно соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. Витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что ребенку 10 лет?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,6 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 4,5 10^9/л )-
лимфоциты - 3,33 , преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами) , я перевела процент 38,8% в абсолютное значение - 2,5 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели мог отреагировать на контакт с вирусной инфекцией.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-эритроциты-5,28 чуть выше нормы( норма до 5) , эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов может быть недостаточно питьевом режиме, либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа.
-тромбоциты - 242 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Биохимический анализ:
- снижена мочевина и АЛТ. Снижение данных показателей не имеет диагностической значимости. Главное, чтобы не было повышения.
Пожалуйста, подскажите, ребенок чувствует данный подъем температуры тела?
Во сне температура у ребенка так же выше нормы?
Температура поднимается после школы часов в 17 а примерно к 20 приходит в норму
Иногда жалуется на головную боль