Риски заражения вакцинноассоциированным полиомиелитом
Добрый день! В семье двое детей. Старшей 3,5 года, имеется 3 дачи инактивированной вакцины против полиомиелита и новорожденный без прививок. Сейчас старший ребенок начинает посещать детский сад, где прививают детей живой оральной вакциной. У нашего ребенка медотвод и прививают всех кроме него. Скажите, пожалуйста, насколько велик риск заражения старшего, а также младшего ребенка ВАП. Может ли старший ребенок стать носителем и "принести" инфекцию младшему?
Здравствуйте! Старший ребенок привит ,но сейчас проводится ревакцинация живой вакциной.Возможно заражение при отсутствии достаточного иммунитета.В детском саду малыш может заразиться вирусом,т.к. ивой вирус проходя через детски кишечники и выделяясь в окружающую среду может активироваться и вызывать заболевание.Т.к. попадание происходит через рот и выделение с фекалиями,конечноюмалыш может принести инфекцию домой.
Добрый день. Если старшая малышка получила только три дозы, а первой ревакцинации в 1.5 года не было, то теоретически можно считать ее ребёнком с ослабленным иммунитетом. Соответственно, небольшой риск все же есть. Желательно отстранить ее от посещения детсада на срок до 30 дней с момента дня ревакцинации ОПВ детей в саду. Здоровья Вам!