Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Вопрос такой: около месяца пьём безлактозную смесь(нан), пролечили дисбактериоз, малышу 4 месяца. Пересдали анализы на углеводы и общий анализ кала. Углеводы не изменились. Оставаться на безлактозной или вовсе поменять смесь? Также есть аллергия на щеке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку необходима смесь не только с отсутствием лактозы, но и на основе высокогидролизованного белка молочной сыворотки (сыпь скорее всего связана с аллергией на белок коровьего молока, при ней вторично может развиваться дисбиоз и лактазная недостаточность). Смесь можно поменять на нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп АС, симилак алиментум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, скажите, какой анализ сдать, чтобы выявить точно, что аллергия именно на белок коровьего молока? От сыпи на щеке какие можно использовать мази или лекарства?

К сожалению до 6 месяцев определение специфических антител Е к аллергена считается не информативным. Можно путем исключения продуктов, содержащих коровьем молоко понять, есть ли эффект. Местно можно мазать бепантен, эмоленты 2 раза в день (эмолиум, липикар, атопик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я Вас поняла, вообщем нужно менять смесь, чтобы понять, пройдёт высыпание на лице или нет. Кстати говоря, с рождения малыш кушал сначала Нутрилон Премиум, сыпь не появлялась, потом поменяли на Нан опти про, и вот после Опти про появилась сыпь, сейчас кушаем Нан безлактозный, а сыпь стала ещё хуже.

В первые месяцы жизни происходит перестройка иммунной системы, поэтому аллергия на белок коровьего молока может не сразу проявляться сыпью, а могут быть только проявления со стороны жкт - вздутие, изменения стула, срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, скажите, а из бюджетных смесей подойдёт ли смесь Нутрилак Пептиди-СЦТ?

Да, конечно подойдет! Это тоже лечебная смесь на основе глубокого гидролизата и без лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо большое, у меня последние вопросы. Скажите, пожалуйста, с чем связано то, что при приеме месяц безлактозной смеси количество углеводов осталось на том же уровне 1.20? И возможна ли сыпь на лице как следствие наличия золотистого стафилококка в калле? Его мы лечили бактериофагом интести, только ещё не пересдавали анализы на дисбактериоз и неизвестно пролечили или нет..

Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно, так как он не имеет диагностической значимости и выяленные в нем патогенные или условно-патогеные бактерии не нужно лечить ничем, даже фагами. Конечно на фоне аллергии или лактазной недостаточности возникает дисбиоз кишечника, но для его коррекции рекомендован только прием пробиотика. Желательно пропить бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день 2 недели. Причиной повышенного уровня углеводов в кале в повторном анализе может быть как раз дисбиоз кишечника или недостаточно длительный прием безлактозной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я Вас поняла, спасибо большое за ответ и помощь!

Берегите себя! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам стоит поменять смесь на пепти гастро или альфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, здравствуйте. Считаете, что это аллергия на коровий белок? А Нутрилак пептиди не подойдёт?

Можно и нутрилак пептиди СЦТ

Принятый ответ

Добрый день.
нитрилак Пептиди подойдет, сейчас рекомендую добавить баксет бэби 1 саше в течение 10 дней