Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс эзофагит стадия В — вопрос №867238

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хотела бы узнать ваше мнение насчёт моего диагноза, сегодня прошла ФГДС,заключение-эрозивный рефлюкс эзофагит стадии В(классификация Лос-Анжелес,1994). Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и если можно подберите лечение,а то очень переживаю чтоб дальше осложнения не пошли серьезные.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что вас беспокоит? По поводу чег далели ФГДС7 Какой размер эрозивных повреждений?
Принятый ответ
Клиент
Марина,на той неделе беспокоили боли в верхней части живота справа,также один раз после еды, через 2 часа, как стоит воздух в пищеводе...ни как не могла вытолкнуть как бы этот воздух.Пару раз отрыжка была и и изжога небольшая.Да ещё как ком в горле бывает.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекмондую приерживаться диеы № по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...нексиум 20мг 2 раза в ден а 20 минут до еды 1,5 месяца-дале 1 табл 1тром натощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 1месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 днй.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,фото прикрепила.На той неделе беспокоили боли в верхней части живота справа,также один раз после еды-через 2 часа, как стоит воздух в пищеводе...ни как не могла вытолкнуть как бы этот воздух.Пару раз отрыжка была и и изжога небольшая.Да ещё как ком в горле бывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо исключить патологию панкреато-билиарной системы, ТК симптоматика характерна для дисфункциии желчного пузыря!
По данным фэгдс.
Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст В. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
- УЗИ органов брюшной полости
Сейчас'
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 6 недель, далее 10 мг -4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, если нет финансовой возможности, хотя бы 1с на ночь, после ужина-не заедать, не запивать!!!
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию.
Начну с завтрашнего дня лечение и постараюсь в ближайшее время пройти УЗИ и сдать все анализы.
Клиент
Татьяна, забыла спросить,диагноз лечится до конца?
Какие могут быть осложнения если не пройдет симптоматика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз остаётся, заболевание уйдет в ремиссию, снизится воспаления!
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте жалобы?
Загрузите фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото прикрепила.На той неделе беспокоили боли в верхней части живота справа,также один раз после еды-через 2 часа, как стоит воздух в пищеводе...ни как не могла вытолкнуть как бы этот воздух.Пару раз отрыжка была и и изжога небольшая.Да ещё как ком в горле бывает.
Гастроэнтеролог
По фгдс эзофагит с эрозией, гастрит.
Дообследование.
УЗИ ОБП.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
ФГДС через 3 месяца.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-8 недель, далее разо 10 мг утром-4 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д по 1 таб-8 недель.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-10 дней, далее перейти на прием на ночь-10 дней(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
чь-7 дней, далее по 2 капсуле 7 дней, а потом перейти на 3 капсулы-2,5 месяца.
4)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, я УЗИ делала в конце декабря.Знвчит повторить занова?
На анализы сдам конечно,хотя тоже в конце декабря делала(по анализам так-то все нормально было).
А обязательно рентгеновскопию?
Лечение начну сразу и ФГДС повторно сделаю попозже после лечения.
Спасибо Вам за консультацию
Гастроэнтеролог
узи загрузите результат и анализы.
если все были в норме, то можно не делать.
рентгеноскопию можно сделать не сейчас а после лечения, например.
Клиент
Мария, я выложила все анализы и УЗИ.Посмотрите пожалуйста.
А лечение с завтрашнего дня начну,как все лекарства куплю.
Гастроэнтеролог
Учитывая то что боли есть справа. А тогда их не было, я так понимаю.
Узи все-таки сделайте
ОАК
В биохимми повышен холестерин и глюкоза.
Сдайте Биохимический анализ крови( о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП)
Клиент
Мария, спасибо,в ближайшее время постараюсь все пройти.
Клиент
Мария, Вы написали лечение:
Я купила все лекарства,только вместо ганатона(в аптеке не было),а ретч(в аптеке сказали это аналог).
А вот после альзофакса(пакетик-саше),я не поняла....Вы написали какие-то капсулы,но я не поняла что это?
Можете написать опять какие капсулы я должна дальше пить.
Спасибо вам за ответы.
Гастроэнтеролог
2)Ганатон(он же ретч) за 15 мин до еды 3 р\д по 1 таб-8 недель.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-10 дней, далее перейти на прием Альфазокс по 1 пакетику на ночь-10 дней(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4) Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсуле 7 дней, а потом перейти на 3 капсулы-2,5 месяца.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Осложнения быть не должны, все лечится.
рекомендую нексиум 40 мг за полчаса до завтрака в течение 8 недель и альфазокс через 1 час после еды в течение 2-3 недель.