Консультация гастроэнтеролога /

Жжение кончика языка и боль в спине после еды — вопрос №2841365

Здравствуйте! Меня 4 месяца беспокоит жжение кончика языка и ноющая боль в спине после приёма пищи, и иногда было кратковременное учащённое биение сердца. Сам желудок не болел и не болит. Делала УЗИ органов брюшной полости и почек-всё более-менее в норме. Прошла гастроскопию-небольшой гастрит и небольшой процент хеликобактер. Прошла лечение. Анализ крови общий и на печёночные пробы в норме. Последние препараты назначенные гастроэнтерологом - это омез дср, сульпирид, ребагит.После лечения в течение четырёх месяцев улучшения не произошло. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какое лечение предпринять.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ишемическая болезнь сердца исключена ? Можете ли прикрепить исследование желудка?
По поводу жжения языка, это может быть неврологическим симптомом, если на языке визуально нет никаких образований ( язв, эрозий, налета).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую пройти обследование у кардиолога , для исключение ишемической болезни сердца .
Кроме заболеваний ЖКТ есть и другие факторы, которые могут вызвать жжение языка. Вот некоторые из них:

— Гормональные изменения: например, сахарный диабет, гипотиреоз или менопауза.
— Аллергия: например, на продукты или материалы, из которых сделаны зубные коронки и протезы.
— Дефицит микро и макроэлементов: например, витаминов группы В и железа.
— Прием некоторых лекарственных препаратов: например, диуретики, ингибиторы АПФ.
— Инфекции: например, грибковые заболевания.
— Синдром Шегрена — аутоимунное воспалительное заболевание, при котором нарушается функция экзокринных желез, что ведет к сухости слизистых оболочек.
— Лучевая и химиотерапия;
Но бывает и такое, что пациент обследовался с ног до головы, и не было найдено никаких отклонений. Тогда нужно задуматься о синдроме горящего рта (СГР). Это состояние, при котором человек ощущает болезненное жжение в различных областях ротовой полости — чаще на кончике и боковых поверхностях языка, но возможно и на щеках, деснах, небе и даже губах. Иногда к жжению прибавляется онемение, изменение вкуса и сухость.

Этот диагноз ставится, если слизистая оболочка полости рта не имеет патологических изменений, и исключены все системные и местные причины ощущения жжения. При этом, симптомы должны повторяться ежедневно от 2х часов в день и на протяжение 3х месяцев.а также — проблемы с психоэмоциональным состоянием, такие, как депрессия. Они могут быть как причиной синдрома горящего рта, так и следствием.
Лечение :
Местные препараты: препараты, которые снижают чувствительность нервных окончаний, отвечающих за восприятие и передачу болевых сигналов. Например, анестетики.
Системные препараты: антидепрессанты, препараты для лечения нейропатической боли.
Стоит понаблюдать, что провоцирует усиление боли, и ограничить такие вещи на время лечения. Это может быть:

Горячая еда;
Острые продукты;
Алкоголь;
Зубные ополаскиватели, особенно с содержанием спирта;
Кислые продукты, например, цитрусовый сок;
Курение

Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Боль в спине в грудном отделе?
Невролог не смотрел вас по поводу спины?
Жжение кончика языка обычно не связано с гастроэнтерологическими причинами. Есть ли на языке налет, или другие дефекты?
Может быть жжение по неврологическим причинам либо недостаток витаминов( обычно группа В)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Нет, к неврологу Я ещё не обращалась. На языке слабо белый налёт, дефектов, ран, язвы, ничего такого нет. Жжение языка и ноющая боль спины начинается после еды минут через 10. Я пробовала до 10 дня ничего не есть, только пить чай или воду - ничего не болит. Как только поела ,начинает ныть спина. Такое чувство, что болит где-то между желудком и позвоночником.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже на маленькие порции еды все равно болевой синдром? На любую пищу получается, кроме питья?