Консультация гинеколога /

Мажущие кровянистые выделения — вопрос №867397

Здравствуйте 5марта были месячные,с 1 апреля началась мазня,сходила к гинекологу выписала пить транексан 500 3-4д 3р в день,но сегодня пошло много крови я не понимаю это месячные или нет а я пью транексан тогда и их останавливаю,сделали узи возможно там понять когда у меня месячные пойдут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней обычно у вас цикл?
Клиент
Юлия, 5марта 5 дней

Акушер, Гинеколог
Между менструациямм сколько дней проходит? 28-30?
Клиент
Юлия, результаты узи я выложила
Акушер, Гинеколог
Это у вас обычная менструация. Первый день обильных выделений это 1 день менструации. На 4-5 день сделайте контрольное УЗИ, чтобы проверить наличие полипа. Если он останется, то его необходимо удалять. Пить ничего не нужно.
Клиент
Юлия, а по узи возможно определить менструация это или нет?
Клиент
Юлия, где то 32 дня
Акушер, Гинеколог
Эндометрий соответстует 1 фазе, соответственно да, это менструация. Транексам в этом случае не нужен, а контроль УЗИ обязательно. Полип может давать мажущие кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какого числа делали УЗИ малого таза?
Ранее полип подозревали по УЗИ?
Клиент
Араксия, 27.04.22
Клиент
Араксия, год назад не было его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!не нужно ничего пить, у вас это месячные начались, просто на 4 дня раньше ,это абсолютно нормально. Месячные начинается в норме -+5-7 дней.
Клиент
Галимат, у меня весь месяц были мажущие выделения
Акушер, Гинеколог
вот это вы не написали, что весь месяц была мазня, тогда это не норма., тогда может быть и полип. сейчас за сколько времени прокладка заполняется?
Клиент
Галимат, но она наполняется не много но я выпила 2 таблетки транексана
Акушер, Гинеколог
повторите узи малого таза на 5-8 день цикла, так как они ставят неоднородный эндометрий и под вопросом полип, так как месячные пошли они могут спутать со сгустками.
Клиент
Галимат, получается это месячные у меня,только почему они мне вчера не сказали что они у вас пойдут не сегодня так завтра и сказали пить транексан,и она мне сказала сдать кровь на хгч
Акушер, Гинеколог
по эндометрию у вас соответсвует 1 фазе цикла, поэтому месячные у вас начались., у вас толщина эндометрий пышный 9 мм. Транексам можете прекратить пить , как закончится месячные повторить узи малого таза
Клиент
Галимат, скажите сделать узи на 5-8дней когда месячные закончатся?
Акушер, Гинеколог
все верно, сделайте в динамике узи после месячных