Консультация дерматолога /

Родинка на теле — вопрос №867652

Здравствуйте! Где то месяцев 8 назад, может чуть больше появилась родинка у мужа. Она вроде бы не растёт, его не беспокоит. Но раньше ее точно не было, по фото посмотрела и точно нет. Она маленькая, но мне не нравится что внутри коричневой она чёрная. Когда муж удалял родинки у хирурга онколога, тот посмотрел ее дерматоскопом, сказал удалять не нужно, она хорошая и вообще обычная родинка. Но я не могу себя успокоить, бывают ли хорошие родинки чёрные и могут ли появиться у взрослых людей в течении жизни? Как по вашему мнению она на вид?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не предоставили снимки.Если нет признаков воспаления, роста,можно не волноваться.В случае если невус расположен в зоне возморжного травмирования,есть смысл рассмотреть удаление.
Клиент
Сергей, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Повода для волнения нет.Исключите активную инсоляцию и травмирование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.образование доброкачественное.угрозы нет никакой в том что имеет такой цвет.проводите 1 раз в год в дерматоскопию для наблюдения.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Родинки могут появляться в течение жизни.
По фото родинка меня настораживает, но вполне вероятно что при дерматоскопии она совершенно спокойная.
Если есть сомнения-проведите дерматоскопии ещё у одного специалиста.
Клиент
Наталья, скажите что именно вас настораживает?
Дерматолог, Косметолог
Неравномерность пигментации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Появление новых невусов в течении жизни это нормально.
Наличие неоднородной пигментации в нормальных невусах тоже может встречаться.
Если при дерматоскопии у онколога подозрений не возникло, значит переживать не о чем.
Можете оставить невус под наблюдением. Повторите фото невуса через полгода. Если заметите изменение цвета, формы или размера, обратитесь повторно к онкологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый вечер.

Такая неоднородная пигментация характерна для смешанных меланоцитарных невусов. Если при дерматоскопии вопросов не было, то , значит, все ок.
Самостоятельно наблюдайте родинку по правилу ABCDE, если что-то не нравится, то обратитесь на внеплановую дерматоскопию, а так достаточно проводить 1 раз в год.
Не подвергайте избыточной инсоляции невусы, применяйте фотозащиту.
Невусы могут появляться в течение всей жизни.
Клиент
Лариса Владимировна, в норме такой чёрный цвет может быть скажите пожалуйста?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он не черный. Он тёмно-коричневый. Цвет вполне обычный для невуса
Клиент
Лариса Владимировна, скажите пожалуйста, может ли дерматолог удалить такую родинку лазером? В клинике говорят что после иссечения лазером, они отправляют на гистологию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При удалении невусов из аппаратных методов предпочтителен радиоволновой, он точно позволяет срезать невус с захватом кожи и отправить на патоморфологическое исследование. При применении лазера есть риск выпаривание такого маленького невуса и на гистологию будет нечего отправлять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото никаких опасений она не вызывает. тем более врач смотрел дерматоскопом. если травмируете или с целью эстетики, то можно ее удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Переживаний не должно быть, если осмотрена онклогом в дерматоскоп.
Наблюдение, чтобы не было чрезмерно роста, кровотечения. Избегать травмирование мочалкой и инсоляции.
Неравномерный цвет для меланоцетарных невусов это один из вариантов нормы.