Причина кровяных выделений из соска при сдавливании
Мне 34. Заметила, что при сдавливании соска выделяются 1-2 маленькие капельки крови из одного протока правой груди, но не каждый раз. При обследовании у врача кровь не выдавилась, выдавилось содержимое из других протоков (желтоватое и зеленоватое), УЗИ показало только расширенные протоки. Цитология выделившегося желто-зеленого содержимого: "бесструктурное оксифильное вещество, пенистые клетки типа молозивных телец - умеренно, капли жира, лимфоциты,единичные клетки кубического эпителия, роговые чешуйки", но т. к. кровь из нужного протока на приеме у врача не удалось выдавить, то переживаю можно из-за возможного злокачественного процесса в протоке. Подскажите, какой тактики обследования придерживаться дальше для точного диагноза? При самостоятельном осмотре при сдавливании соска продолжают выделяться маленькие пару мелких капель крови через раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно необходимо обследоваться и чтобы капли крови попали при исследовании.
Помимо УЗИ необходимо сделать маммографию.
При обнаружении образования - пункцию.
Кровянистые выделения нас всегда настораживают в плане наличия злокачественных процессов. Не затягивайте. Берегите себя!
Юлия, благодарю. Подскажите, есть ли какие-то способы получить выделения именно из этого протока? Дело в том, что от прикосновения врача сосок сразу напрягается и выдавить из него практически ничего не удается((
Да. Это лучше сразу обратиться в онкоинститут/онкодиспансер. У них есть специальные пункционные иглы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать Вам дуктографию - это маммографическое исследование протоков молочной железы с введением в них контрастного вещества. Другое название этого исследования – галактография. Такой вид диагностики показан пациенткам с подозрением на наличие внутрипротоковых заболеваний.
Араксия, благодарю, тоже думала об этом варианте. Подскажите, в случае обнаружения рака дуктография не поспособствует ухудшению ситуации и распространению рака вглубь?
Нет, не беспокойтесь.
Возможно есть маленькая внутрипротоковая папиллома, очень маловероятно, что есть онко, т к в таком случае цитология все равно показывает атипичные клетки.
Араксия, спасибо, немного успокоили) Я правильно понимаю, что даже маленькая папиллома потребует операции при обнаружении? Насколько я поняла, врач хочет назначить медикаментозное лечение мастопатии и посмотреть на результат. Но если выделяется кровь, то такая тактика не подходит? Кровь же не может относится к симптомам той же мастопатии?
Крови при мастопатии не бывает.
Нужно смотреть по результатам дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте,что на УЗИ ничего не нашли,конечно,хорошо ,но для точного диагноза на цитологическое исследование должно попасть содержимое именно из протока,с которого заметили кровянистые выделения + надо сделать дуктографию,чтобы «осмотреть» проток, возможно там внутрипротоклвая папиллома,обратитесь в маммологический центр , если такого нет у Вас в городе,то в онкодиспансер
Аида, благодарю, поищу
Здравствуйте
Прикрепите узи к вопросу.
Накануне визита к врачу нельзя самостоятельно ничего выдавливать, как результат отсутствие материала на исследование.
Светлана, благодарю, не знала. Прикрепила заключение узи. Есть только распечатанное фото фиброаденомы левой груди, но по нему вопросов нет. А узи правой груди, где капли крови, мне не отдали.
Без узи сложно что то сказать, надо смотреть весь протокол. Запишитесь планово на визит к гинекологу и попробуйте пересдать мазок отделяемого из протока на цитологию.
Светлана, благодарю за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Если есть возможность, то выполнить маммографию с контрастированием. Повторный мазок отпечаток тоже сделать , за две недели не выдавливать ничего самостоятельно.
Виктория, прикрепила заключение. Благодарю за рекомендацию
Кровянистые выделения заставляют заподозрить папиллому внутри протока. Только сейчас как-то не часто прибегают к этому виду исследования(дуктографии). Для начала повтор мазка
Принятый ответ
Здраствуйте. Выделения крови наблюдается при внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо сделать дуктографию. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Здравствуйте. я бы вам посоветовала взять у врача предметное стекло и дома когда будут выделяться капельки крови- намазать на это стекло тонким слоем, затем стекло отнести врачу (как высохнет) чтобы это стекло отправили на цитологический анализ, чтобы исключить злокачественный процесс.
кроме онкологии это еще может быть полип протока железы