Консультация инфекциониста /

Острицы у беременной — вопрос №867849

Добрый вечер) сыну три года, обнаружили острицы) я тоже сдала анализы и у меня тоже они есть!я сейчас беременна 14 недель! Возможно ли лечить медикаментозно при беременности и что можно пить) спасибо за ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Срок маленький, все препараты нейротоксичны, лечение на данный момент не возможно. Ребенка пролечите суспенщией немазола и через 2 недели повторите. Соблюдайте гигиену, проведите генеральную уборку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно провести лечение, например пиперазина адипинат 2 курса по 3 дня с интервалом 14 дней.
Ребенку можно Пирантел суспензию в возрастной дозе и через 14 дней повторить. Дома всё промыть, водой с мылом, белье прогладить
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо пролечить и через две недели, повторить.
Вам принимать сейчас никакие противопаразитарные препараты не стоит.
Соблюдайте гигиену, в доме все промойте с дезинфицирующим раствором, свое и ребенка белье меняйте два раза в день, потом стирайте с кипячением и проглаживайте горячим утюгом.
На ночь вам надо закрывать анус ватным тампоном с вазелином, чтобы паразиты не могли выбираться наружу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если не допускать самозаражения, тщательно соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье дважды в сутки, мыть овощи и фрукты и проточной, и кипяченой водой, то острицы сами покинут организм спустя 3-4 недели. препараты токсичны, но и токсично влияние продуктов жизнедеятельности гельминтов на плод и иммунитет будущей мамы, поэтому для решения назначения препаратов проконсультируйтесь с гинекологом