Консультация сосудистого хирурга /

Тонкие линии на ногах — вопрос №868019

На ногах около коленных суставов с внутренней стороны появились тонкие бордовые линии, коротенькие и извилистые, не беспокоят, на одной ноге сильно как паутина, что это может быть, что необходимо сделать

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепили к вопросу

Хирург
Ольга, у Вас телеангиоэктазии - или "сосудистые звездочки" - срсудистые мальформации доброкачественной природы.
Никакой угрозы здоровью не представляют от слова совсем.
Причины самые разнообразные, чаще это влияние женских половых гормонов, механические воздействия(трение мочалкой), принятие горячих ванн и пр. Как правило, ни о каких серьёзных заболеваниях это не свидетельствует.
Радикально удалить их можно лазером.
Клиент
Ольга, а если со временем их становится больше, сначала на одной ноге совсем малость две- три полосочки, сейчас уже на другой ноге, но более
Хирург
Необходимо сделать узи вен ног, это м. Б началтными проявлениями варикозной болезни - ретикулярный варикоз.
Можно начать приём Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Аскорутин 1т2р.д 3недели
Местно детрагель 2р.д
Хирург
Здравсвтуйте. Эти линии не что иное как вены маленькие или телеангиоэктазии. Сами они никакой опасности для жизни не несут. Следует прежде всего уздг сосудов нижних конечностей сделать исключить варикоз и желательно сделать узи органов брюшной полости и сдать ОАК ОАМ и БХ крови оценить функцию печени. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите пожалуйста, первый врач ольга сказала, что можно пропить детралекс и аскорутин, вы как посоветуете начать пить до обследования или нет
Хирург
Вы начнете пить данные препараты но сосудистые линии никуда не денутся, тем более вас никак не беспокоят, стоит сначала выявить заболевание потом начинать лечение в вашем случае исключительно на мой взгляд, но если есть возможность приобрести пожалуйста можете начать они не повредят.
Клиент
Данил, непосредственно к какому врачу мне идти к хирургу или терапевту
Хирург
Сначала сделать УЗДГ если будут проблемы с венами нижних конечностей тогда следует посетить флеболога или ангиохирурга ну или если совсем туго со специалистами тогда хирурга.