Отказ от еды
Добрый день. Моей дочке 5 месяцев сейчас. Родилась в срок, вес при рождении 3210, без отклонений, с рождения на ИВ (я проходила лечение и питание грудью было запрещено). Долго подбирали смесь, т.к. были запоры, колики, срыгивания, начались высыпания и дерматит. Педиатр предположил АБКМ и предложил поменять смесь на ГА. Поменяли на Нутрилак ГА, с 4 месяцев на ней. Высыпания за месяц прошли, стул нормализовался. К слову, ребёнок всегда набирал вес хорошо в 4 месяца вес был 6900. И на ГА смесь дочь привыкла, ела положенное количество, вес набирала хорошо. Но вот неделю резко стала отказываться от еды, положенную норму не съедает (то 50-60 мл. то 120). В сутки съедает 660-860 мл. Были у педиатра участкового, сказала что десны ещё не отечные, зубки ещё не скоро (хотя слюни рекой, все хватает укусить-то палец то нос с подбородком, стала во сне сильно чесать переносицу и глазки) . На фоне резкого отказа от смеси начала вводить прикорм (пока только кабачок). Скажите, может ли речь идти о так называемом скачке развития , может зря начали прикорм? И не опасно ли такое снижение в еде (в плане недобора веса, микро-, макро-нутриентов)?
Здравствуйте!Десна внешне могут быть и не отечные,по возрасту уже могут резаться в толще десен передние резцы (их 8 )
Анна, наш педиатр так и предположила что они проростают, но по всей видимости, не раньше 6 месяцев покажутся.
Неизвестно когда покажутся,могут в любом возрасте появиться,это нельзя предугадать
Анна, десенки без покраснений, без набуханий и отечности
Я об этом выше уже писала,внешне десна могут быть спокойные абсолютно
Облегчить прорезывание можно делая,чистым пальцем массаж десен с Камистад гелем(или другим,какой дома есть для облегчения прорезывания) 3-4 раза в день.Давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Можно давать строп Нурофен или Панадол(до 5 дней).Так же можно принимать внутрь ДантинормБейби(это гомеопатия)
Анна, в местах где резцы десны выглядят как будто белее, натянутые, смотреть десны вообще не дает. С внешней стороны дёсен,на верху,симетричные уплотнения с обоих сторон где клыки.
Принятый ответ
Где клыки это у многих,там будут клыки ,но года через полтора аж.Десна можно не рассматривать,это ничего не даст,просто в один прекрасный день может показаться зуб на поверхности
Анна, спасибо
Добрый вечер, Елена.
Причины в отказе кушать смесь может быть да, подготовка ребенка к дентации.Причем речь идет не об отказе, а о снижении привычного вам объема питания, потому что 860 мл это не плохой объем, ребенок получает со смесью и микро и макронутриенты.Вы и вит Д3 наверняка даете по 1000 ме 1 раз в сутки.
Можно добавить элькар по 7 кап 3 раза в сутки, он отрегулирует обмен.
Вы правильно сделали, что ввели кабачок, 5 мес, самое время.
Место, на обл альвеолярных отростков можно наносить обезбаливающий гель( комистад, кал, холесал), при беспокойстве нурофен 2.5 мл.
Ирина, да, витамин Д даем с 2-х недель. Были в поликлинике, врач смотрел десны, сказал что ещё рано зубам, десны не отечные
Ирина, у ребёнка появился пищевой интерес: ей нравится наблюдать как взрослые едят, вот и решили что наверно пора. Рот открывает, ложку принимает, а вот содержимое пока языком выталкивает. А в связи со снижением еды, думала может рано ввожу прикорм
Если мы предполагаем дентацию и симптомы связываем с этими процессами, можно нанести гель на десны однократно и понаблюдать изменится ли поведение ребенка.Если он будет более спокойным , то вероятней всего да, сниженный аппетит связан с этими явлениями.
Ирина, на какой период времени может растянутся снижение аппетита? И какой период можно считать не опасным для состояния ребёнка?
5 месяцев-это нормально, это вовремя.Ребенок только начинает знакомиться с новым продуктом, анализирует, пробует, в том числе изучает новую консистенцию.Может и повыталкивать.Вес хороший, кушает.Считаю, что у вас все идет хорошо.
Ирина, спасибо
Думаю, пока не появится первый зубик симптомы сниженного аппетита могут быть.Плюс появляется новая еда в рационе.Будьте умеренными , вводите прикорм постепенно , по правилам , чтобы к сниженному аппетиту не присоединилась дисфункция кишечника.
Пожалуйста?
Ирина, ещё вопрос: если от прикорма (в нашем случае кабачок) случится понос, нужно сразу отменять продукт или нужно подождать какое то время, или вернуться к нему позже и другой пока не начинать, или пока попробовать другой продукт (брокколи или цветной капусту) а кабачок вообще убрать? Т.е. как понять что продукт ребёнку не подошёл
Сейчас ведь поноса нет?
Ирина, кстати, я пробовала наносить холисал на десенки. Ребёнок вроде как спокойнее становился, даже ночью спала спокойнее. Наш педиатр сказала не мазать, т.к. по деснам не сказать что зубки уже лезут, поэтому и мазать не нужно. Ещё и стул был жидковат на следующий день. Я побоялась дальше мазать и отменила
Наращивайте объем постепенно, буквально по пол ложки и дисфункции не разовьется
Ирина,стул не жидкий, ходит в основном раз в сутки. Единственное что, пьём мы ГА смесь. Сначала стул был темно-зеленый, т.к. гидролизат. А со снижением питания стул стал иногда жёлтый, со слизью но не сказать что жидкий
Если становился спокойнее от геля, вероятно в этом и кроется причина сниженного аппетита.
Подключите максилак, он защитит кишечник и от него кал будет погуще.
Ирина, мы как раз пропили курс Бак-сет беби.
Отлично, значит все делаете правильно?
Ирина, а смена цвета кала это не критично?
Это предсказуемо, учитывая, что продукт абсолютно новый для ребенка, тем более малыш-искусственник.
Можно сдать копрограмму и оценить как малыш справляется.
Ирина, огромное вам спасибо ?, а то прям столько беспокойства у меня самой с этим питанием. Хоть успокоили!!!
Принятый ответ
Пожалуйста??
Принятый ответ
1) да, возможно
2) Нет, прикорм вы начали нормально
3) Абсолютно не опасно