ЖДА после инфаркта и стентирования

Здравствуйте. 19.05.2021 у папы был инфаркт КА, установили стент. После этого стали замечать снижение гемоглобина. 22.03.2022 положили в отделение терапии с гипохромной микроцитарной анемией (гемоглобин 61). Провели УЗИ органов брюшной области (без особенностей), ЭГДС (единичная эрозия желудка). Взяли анализы на скрытую кровь (отрицательные). Колоноскопия сделать не успели, так как всё отделение заразилось ковидом. В/в вводили железо и выполнили переливание. Папу выписали с гемоглобином 99. Кардиолог назначила сироп Ферум лек по 1 чайной ложке 3 раза в день на 3 недели. Вчера сдал контрольные анализы, гемоглобин 94. Скажите, пожалуйста, мог ли гемоглобин понизиться на фоне перенесённого ковида? Чувствует себя хорошо, аппетит хороший, не худеет, болей и кровотечений нет. Планирует колоноскопию. Все анализы прикрепляю. Из лекарств постоянно принимает: Брилинта, Крестор, Беталок ЗОК, кардиомагнил, диротон. На фоне сниженного гемоглобина появлялись отеки и назначали диувер (сейчас отёков нет). От эрозии в желудке принимал омез и Де-нол.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам есть железодефицитная анемия. Необходимо продолжить приём препаратов железа.Вы принимаете маленькую дозу, лучше перейти не на сироп, а на таблетки (например, сорбифер дурулес 2 капс в день). Приём 4 нед. Далее надо сдать ОАК и ферритин (в той же лаборатории!!!) Не забыв отменить приём железа за 10 д до сдачи. Есди идёт прирост гемоглобина, ферритина, надо продолжить приём. Продолжительность приёма индивидуальная. Уровень ферритина должен стать выше 40!!!, гемоглобин, mchc, mch, mcv стать в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, папе надо продолжить приём препаратов железа (лучше выбрать эти препараты - мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день через 2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемоглобина (130г/л и выше) в течение 1-1,5 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Вероятная причина анемии это эрозия желудка, также надо сделать колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной анемии вероятнее является эрозия желудка, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов