Консультация терапевта /

Отравление? — вопрос №868319

Вчера на завтрак съела яйца, через 6 часов началась тошнота, поднялась температура до 38. Диареи нет. Была боль в области желудка, затем ниже у пупка, ночью тянуло поясницу. Пробовала выпить энтеросгель - вышел со рвотой (это моя стандартная реакция на энтеросгель). Сегодня утром температура 37,4, слабость, небольшие тянущие боли ниже желудка и в самом низу живота. Нужно ли что-то принимать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По сиптомам токсическая энтеровирусная инфекция. Лечение в этом случае включает кишечные антисептики, флору и симптоматические средства (Энтерофурин 200 мг*4р/день, 7 дней, Энтерол 2т*2р/день, 7 дней, Максилак 1т*1р/день, 20 дней, регидрон, энтеросгель).
Вам нужно сдать в лабораторию кал на дисгруппу, поскольку, если вы употребляли яйца накануне появления симптомов, то в первую очередь необходимо исключать сальмонеллез, который требует определенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо! Стоит ли сбивать температуру? Она опять поднялась до 37,9.
Энтерофурил можно пить при отсутствии диареи?

Терапевт, Нефролог
Энтерофузил пить и без диареи. Боли около пупка - спазмы тонкого кишечника, он в процессе, поэтому энтерофурил нужен. Температуру 38+ сбивать. Но если вы переносите плохо и более низкую температуру, то сбивайте, конечно тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию . Сегодня какая температура ? Рвота есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Рвоты нет, диареи нет. Только температура снова поднялась до 37,9
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона: острое , жареное , копченности , кисломолочные продукты , яйца , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды развести и пить в течение дня , обильное питьё .
Мотилиум 10 мл 3 раза в день 5 дней,
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней ,
Энтеросгель 10 гр 2 раза в день .
Тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Температуру выше 38,5 сбиваем парацетамол .
При ухудшение вызов бсмп .
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по всему токсикоинфекция.
пить больше воды, можно регидрон развести принимать, Энтеросгель можно заменить полисорбом.
температуру высокую сбить конечно парацетамолом. но-шпу по 1 таб 3 раза в день.
от тошноты церукал 1 таб 3 раза в день.
если симптомы будут сохраняться дольше 3х дней, обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптоматике напоминает пищевую токсикоинфекцию. В таких случаях рекомендуют обильное питьё ( Минеральные Воды, регидрон, биогая орс) 30 мл/кг; энтерофурил по 200 мг в капсулах 4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4г).
При болях в животе врачи рекомендуют дюспаталин по 1 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Жалобы не совсем вписываются в кишечную инфекцию, но все-же, может и она.
Начните пить полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно развести в 1/3 стакана воды-3 дня,
Эрсефурил 200 мг по 1 таб 4 раза в день-5 дней.
Линекс по 1 капс 3 раза в день-2 нед.
Обильное тёплое питье.
Если лучше через 2 дня не станет, сдайте общий анализ крови и мочи и покажитесь терапевту.
Выздоравливайте!