Консультация педиатра /

Ребенок покрылся пятнами, возраст 8 полных месяцев — вопрос №868321

Здравствуйте! Ребенок , возраст полных 8 месяцев, почти 9, в воскресенье поднялась температура, жидкий стул, пропал аппетит к прикорму, от груди не отказывался, наоборот "висит на груди". Во вторник после визита врача начали принимать препараты :
Сироп энтерофурила 2 мл/3 р.в день
Линекс 6 кап/3р.в день
Спектакль 1/3 пакетика 3р.в день ( лечение на 5 дней)
В среду температура нормализовалась, вернулся аппетит, но стали появляться единичные пятнышки на шее, груди, в четверг "расползлись" на височную часть головы, руки, спину. Сегодня уже на лице, шее, груди, спине, руках. На ногах только на коленном сгибе. Температуры нет, ребёнок активный, но "капризный", немного беспокойный.
Подскажите, пожалуйста, это так может энтеровирусная инфекция проявляться или что-то иное? Кпк действовать в данной ситуации?
Фото ребёнка и рецепта врача прилагаю

Педиатр
Добрый день.
Получается, что температура была трое суток, а после ее нормализации появилась множественная мелкая сыпь?
Клиент
Елена, да, в среду температуры уже не было, ребёнок стал активнее, но начал покрываться мелкими пятнами, к сегодняшнему дню их стало значительно больше - на фото. Температура сейчас в норме.

Педиатр
Ребенок перенес не энтеровирус, а вирусную розеолу. Это болезнь, котоаря вызвана вирусом герпеса 6 типа. Заболевание типичное для детского возраста, к 6 годам болеют ей 99% деток, но чаще именно в таком раннем возрасте.
Это трехдневная лихорадка для которой характерным является иногда разжижение стула, после нормализации температуры появляется вот такая сыпь, количество ее увеличивается 2-3 дня, после чего пойдет на спад. Сыпь уйдет за 3-4 дня. Купать с таком сыпью можно, гулять можно.
Малыш будет капризный какое-то время, может быть снижен аппетит как проявление астенического синдрома после болезни, длиться он может 7-10 дней.
Заболевание лечение симптоматическое, то есть какое-то лечение сейчас уже не требуются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема , чаще характерно для вирусной розеолы.
С сыпь мы ничего не делаем ,пройдёт самостоятельно.
Как на данный момент со стулом у малыша?
Клиент
Анастасия, на данный момент стул нормализовался, продолжаю в соответствии с рецептом давать энтерофурил, линекс, смекту.
Педиатр
Если стул нормализовался ,то смекту убирайте иначе может совсем закрепить ,до запора.
Линекс оставьте,будет работать на восстановление микрофлоры до 10-14 дней курс.
Энтерофурил до 5 дней и закончить.
Сейчас больше жидкости малышу(грудь + водичка) и восстанавливаться организм начнёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
По фото высыпаний и по течению болезни малыш перенес не энтеровирус, а розеолу. Это вирусное заболевание вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Чаще всего им болеют детки до 2 лет, после болезни формируется стойкий иммунитет. Для данного заболевания характерно повышение температуры в течение 3-4 дней и как только температура начинает спадать, то появляются высыпания на коже. Также может быть жидкий стул, иногда выделения из носика или гиперемия в зеве.
На данный момент необходимо:
- давать малышу водичку из расчёта 30 мл/кг/сут
- антигистаминные малышу не нужны, т.к сыпь не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней
- линекс можно оставить до 10 дней
- смекту и энтерофурил можно убрать
- гулять с малышом можно (сыпь не заразна для окружающих), купать можно