Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза ребёнка — вопрос №868384

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Воспалилось нижнее веко, опухло. Кажется есть возвышение, фото прикрепляю. Капаем витабакт 3 р в день. Что это такое? Не ячмень? Прошу помочь разобраться. Заранее благодарю

Педиатр
Доброе утро, да, похоже, что это ячмень.
Идеально - очно осмотр окулиста.
Если не видите изменения на витабакт, то можно флоксал Тобрекс.
По 1 капле 2 раза в день.
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте, кроме отека нижнего века, уплотнение в нем есть, если веко по щупать, кожа не тёплая в месте отека? Температуры нет?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, температуры нет. В уголке гной уже есть ближе к уху
Офтальмолог
Ясно, избегать переохлождение. Утром если гной образуется, ватным диском и кипячёной водой убираем гной, а после уже капает капли : Тобрекс, Тобрисс это аналоги по капле *3раза в день 7дней,внутрь антигистаминные :Фенистил в каплях, подавать на ночь 7 дней, чтобы снять отёк с века.
Комнату проветривать, чтобы было меньше циркуляции инфекции.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Да, вы правы. Это очень похоже на начинающийся ячмень.
Витабакт - это антисептик. В этом случае он слабоват. Для того, чтобы не "разнесло" веко рекомендую капли тобрекс ( тобрамицин, тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее смотреть по динамике. Эти капли разрешены для использования в вашем возрасте
Если в течение 3х дней не станет лучше, рекомендую очную консультацию офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра, тобрекс дома есть. Он открыт 2 месяца назад. Ничего? Или новый нужен
Офтальмолог
Анна, после вскрытия 3 недели, максимум месяц годен, далее снижается эффективность. . Ребёночек маленький, опасно старым пользоваться. Лучше, если есть возможность, купить новый флакон
Клиент
Александра, а купать ребёнка можно?
Офтальмолог
Анна, если нет температуры, то да, можно. Главное хорошо вытереть после ребенка. И протереть отдельным полотенечком глазки
Клиент
Александра, а тобрекс написано от года детям, или я не тот смотрю?
Офтальмолог
Анна, да, в инструкции новой так написано. Но на практике тобрекс применяется практически с самого рождения.
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Согласна с мнением коллег по поводу диагноза :ячмень.
При ячмене рекомендуем капли Тобрекс по 2к 4р в день (разрешён детям)и мазь Флоксал 2 раза.
Можно начать с Тобрекса и посмотреть за эффектом.При отсутствии добавить мазь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото очень похоже на ячмень, и учитывая что имеются выделения, витабакт не справится.
Нужны антибактериальные капли. В 2 мес можно только тобрекс (тобрис) или капли флоксал. По 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
И вовнутрь подавать капли зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней для снятия отека и неприятных ощущений
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте начинается ячмень. к вашему витабакту возьмите еще тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. внутрь зодак/зиртек для снятия отечности. очный осмотр у офтальмолога