Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №1971225

Добрый день!
6 марта на верхнем веке глаза выскочил ячмень.
С 7 марта начала капать глазные капли ДексаТобропт и наносить гидрокортизоновую мазь 0,5%.
С 8 марта добавил мазь Флоксал (закладывал в веко и внешне мазал).
Также принимал антигистаминное (цетрин).
Прошла неделя, глаз видно, что красноватый (веко), все равно имеется какая то припухлость, до конца не прошел.
По сути срок для продолжения капель истек (более 5-7 дней капать нельзя).
Подскажите верное лечение. Стоит ли что-то делать и что именно?
Фотографии прилагаю. Заранее всех благодарю.
Ранее на другом глазу в сентябре 23 года также выскакивал, вплоть до халязиона, очень долго все проходило. Не хотелось, чтобы красное пятно такое оставалось бы.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, а 0,5% наружно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, наружно и закладывал за веко тоже

Офтальмолог
7 суток на дексатобропте прошло, нужно поменять группу антибиотика.
Давайте уйдем на другую группу препарата комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
а мазь флоксал за нижнее веко продолжайте до 14 суток в сумме и гидрокортизон 0,5% за нижнее веко чередуя их . Каждые 3 часа.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо за Ваш ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Потрогайте веко, внутри шарик катается? У Вас Халязион. Это хроническая форма ячменя. Возникает пот закупорке протока мейбомиевой железы, образуется капсула, которая долго может не проходить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сомневаюсь,что это он. Никакого шара нет,просто краснота. Хплязион к меня был,там был шар.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Капли сейчас Вы правы, уже нужно отменить. А вот мазь гидрокортизоновую рекомендую оставить. Но таким образом: за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс ещё на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Что посоветуете из капель капать ? Сигницеф стоит капать ?
Офтальмолог
Капли я считаю, что никакие не нужны.
Сигницеф - это антибактериальный препарат, он сейчас не нужен
Офтальмолог
Здравствуйте. Если за неделю полностью не прошел, значит это все таки халязион, нужно более длительное лечение. Антибиотик рекомендую сменить на препарат другой группы Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7дней, также прокапать противовоспалительный препарат из группы НПВС Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Дексаметазон, который вы капали в дексатобропте, продолжать капать долго не рекомендую во избежание побочных эффектов. Мазь гидрокортизоновую наносите 1% на кожу верхнего века 3 раза в день 7 дней. Внутрь, пока сохраняется отечность, можно продолжить Цетрин принимать еще 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо за Ваш ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся вопросы. Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую поменять капли на комбинил 1 кап 4 р/д на 7 дней, мазь флоксал и гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко по очереди
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Спасибо за Ваш ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для лечения халазиона 5-7 дней очень мало.
Гидрокортизоновая мазь 0.5 глазная, для века недостаточно.
Рекомендую вам такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
Не греть и не делать примочки. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо за Ваш ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста)