Консультация педиатра /

Отказ от смеси! — вопрос №868504

Здравствуйте уважаемые педиатры! Ребёнку 6,5 месяца, отказывается от смеси совсем! До этого кормила только когда уснёт!!! По-другому ни в какую не ела! А теперь и когда спит не ест! Весит 6,5кг, рост 65см. Прикорм не хочет, каши не хочет, ест только цветную капусту, но на ней далеко не уедешь! Наш педиатр только плечами пожимает....

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Прибавки хорошие? И сколько дней она ц вас ест только цветную капусту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с 5 месяцев цветную капусту начала давать, это ее любимая еда. Прибавки по 500гр.а последний месяц 300гр.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Прибавки не плохие, значит питания ей хватает. Давайте смесь по аппетиту, заставлять не нужно. Можно поэкспериментировать с подачей смеси: из ложки, из чашки , из шприцы. Возможно рановато начали прикорм, по ВОЗ вводится прикорм с 6 мес.
Клиент
Екатерина, подачу пробовала разную, ела только из соски, которую надевают на бутылку, ито когда спит.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ещё может очень много вы даёте ей прикорма, что она замещает смесь прикормом
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Смотрите по прибавкам, с 6 мес минимальная прибавка за месяц 160 грамм. Если прибавка будет ниже нормы, то нужно разбираться а если нормальная, значит питания ей хватает и не нужно настаивать, у ребенка мудрый организм. Можно сдать ОАК для исключения железодефицита
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ну и вариант, что ей не нравится смесь , такой тоже может быть. Это легко решается, просто сменить смесь
Клиент
Екатерина, прикорм не хочет есть, ни каши, ни мясо
Клиент
Екатерина, пробовала сменить, без изменений (
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Главное, что прибавки хватает. Сдайте ОАК, при железодефиците часто снижен аппетит, потом при приёме препаратов железа аппетит восстанавливается.
Главное не заставляйте её есть, от этого аппетит будет только хуже, просто предлагайте часто новую еду разных цветов при этом сами кушайте рядом тоже самое
Пока прибавки в норме переживать не стоит чем
Клиент
Екатерина, сдавали, железо в норме. Переживаю, т. к. с предыдущим ребенком у меня была такая же проблемма, смесь вообще не ел, от этого задержка физического развития,проблеммы с учёбой. на данный момент колим ему гормон роста
Клиент
Екатерина, вы мне можете сказать, почему мой ребенок кушает только когда спит? Ведь таких случаев очень много, а в чём проблема? Она ни разу за свои пол года не пила с бутылки в период бодрствования, я удивляюсь, чтож такое?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Возможно (как вариант) считывает от вас большое напряжение и беспокойство по этому вопросу , когда вы кормите ребенка. Когда что-то беспокоит его маму - он думает подсознательно, что это небезопасно, так заложено природой. Поэтому ест только во сне и ест хорошо, потому что прибавки не плохие.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нормальную еду она точно не будет есть во сне , рано или поздно вы все равно уйдёте от смеси
Инфекционист, Гепатолог
Может смесь не по вкусу, не нравится? Может быть соска тугая. Надо, чтоб гастроэнтеролог посмотрел очно еще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, смесь разную пробовали, остановилась на смеси для маловесных, т. к. Ела только по 100мл,не больше
Клиент
Ирина, соску берёт только которую в роддоме на бутылку одеваю.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес при рождении, какие прибавки по месяцам?
Если в кашу добавлять капусту тоже не есть?
Смесь за сутки сколько удаётся дать?
Когда начались проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, родилась с весом 3100,1 месяц- 3640, 2 месяц-4300, 3 месяц 5кг, 4 месяц-5600, 5 месяц-6200, 6месяц- 6500. Пробовала давать капусту со смесью, не ест.
Клиент
Ангелина, за сутки сейчас примерно 300гр.могу влить. Раньше хоть ночью кормила, а сейчас и ночью никак не могу влить
Педиатр
В целом прибавки удовлетворительные.
Смесь меняли?
Может быть вкус не нравится?
Педиатр
Здравствуйте
На какой смеси ребёнок?
Пробовали давать не из бутылочки, а ложкой, например, из рожка или шприца?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нутрилак пре, для маловесных детей, ей кормлю, т. к. пьёт не больше 100мл.
Клиент
Дарья, пробовала по разному давать, только из соски, которую надевают на бутылку и только когда спала
Педиатр
Эта смесь ребёнку не подходит по возрасту.
В 6 мес необходимо переходить уже на последующие формулы смеси (2).
Попробуйте обычную смесь нутрилак формулу 2 либо смесь любой другой фирмы
Клиент
Дарья, нутрилак пре для маловесных рекомендован с рождения до года, содержит в себе 78 ккал на 100мл.,а нутрилак формула2 содержит всего 68ккал.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как ребенок мочится и, как какает (характер стула, сколько раз)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, стул стабильно 1,2 раза в день. Мочится часто не считала