Бисапролол
Здравствуйте , такой вопрос кардиолог назначил принимать бисапролол от сердцебиения. Я начала его пить по 2.5 мг утром. И обнаружила чисто случайно что стал повышаться глюкоза в крови , до приема лекарства был сахар натощак 5.0, а теперь 6.4, а после еды через два часа 8 . прочитала что у бисопролола есть побочные со стороны эндокринологии . подскажите может это быть от него?
Здравствуйте,да, может быть от него, но вам стоит провериться на момент диабета, сдать гликированный гемоглобин. По поводу бисопролола то его можно заменить на небивалол в той же дозе, он из той же группы препаратов и не влияет на гликимический обмен
Алина, а у такие же действия?
Здравствуйте. да, препарат может повышать сахар крови. Но это происходит только на фоне нарушения углеводного обмена, при предрасположенности к диабету. Замените на небиволол и проверьте глюкозу крови натощак из вены и Гликированный гемоглобин. Если проверяли глюкометром, то он имеет погрешность измерения.
Наталия, спасибо
Наталия, вот сдавала правда чай с сахаром попила так как плохо было , сахар был из вены 5.9
5,9 из вены вполне нормальный показатель.
Наталия, ну начала принимать бисапролол вот результат . мне то плохо от него и голова кружиться
В связи с чем был назначен препарат? тахикардия по ЭКГ? Суточный мониторинг проводили?
Наталия, после ковида пульс и давление. Пью от давление ко дальнева а от пульса бисапролол
Проверяли уровень ферритина крови? После ковида часто тахикардия связана с дефицитом железа.
Наталия, по общему анализу гемоглобин 126
Гемоглобин не показатель латентного дефицита железа. Сдайте кровь на ферритин и если он ниже 45, нужны препараты железа.
Наталия, нет не сдавала на такое
Наталия, а у меня глюкоза восстановиться или нет уже , ч имею в виду придёт в норму?
Принятый ответ
Если это следствие действия бисопролола, то после отмены глюкоза нормализуется.
Наталия, спасибо
Здратвсвуйте! препарат может повышать глюкозу крови, это также может говорить о предрасположенности к диабету. стоит сдать гликированный гемоглобин. Заменить бисопролол на небивалол или препарат из другой группы, уменьшающий ЧСС, например ивабрадин
Здравствуйте.
Да, побочные эффекты в виде повышения глюкозы могут отмечаться при приеме бисопролола. В основном у пациентов с сахарным диабетом.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
С лечащим врачом обсудите замену бисопролола на верапамил.
Здравствуйте
Да, у Бисопролола отмечается такой побочный эффект, но при условии, что есть предрасположенность к нарушениям углеводного обмена.
Рекомендую сдать гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца
Бисопролол заменить небивалол.