Консультация нефролога /

Бактерии в моче — вопрос №868620

Добрый день! У меня начались небольшие боли в конце мочеиспускания, я сдала мочу общий анализ и посев , а так же сделала узи почек и мочевого. Общий анализ мочи пришёл с нитритами , бактериями в небольшом количестве, посев чистый. Узи мочевого-взвеси. На левой почке липома малых размеров . Спустя неделю , переделала анализы и узи. Сейчас общий анализ мочи -бактерии в небольшом количестве, посев чистый, узи почек и Мочевого-в мочевом взевесей нет, почки-липома подтверждена, Лоханки расширены при полном мочевом , после опорожнения они начали сужаться . Уролог назначил только канефрон. подскажите , пожалуйста, какое лечение нужно? Где могут быть эти бактерии ? Чем грозит ? ( мочу собирала правильно, подмылась , первую порцию спустила , среднюю налила, последнюю спустила )

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Двукратный отрицательный результат посева полностью исключает наличие у Вас инфекции мочевыводящих путей.
Дополнительно рекомендую консультацию гинеколога для исключения воспалительных процессов органов малого таза и наружных половых путей, мазок на фемофлор, узи органов малого таза.
По поводу липомы -динамическое наблюдение у уролога.
Прием канефрона особого значения не имеет в Вашей ситуации, но хуже от него не будет точно.
На сегодняшний день жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Нина, у гинеколога была на 3/4 д узи , воспалительного процесса не увидели. Мазки сдам, возможно воспаление будет , так как у меня эктопия в шейке

Нефролог, Терапевт
Да, конечно, надо сдать. У женщин все очень взаимосвязано и часто воспаление в одном месте перекидывается на другое. А, например, таже молочница может по симптомам быть похожей на цистит.
На счет пиелоэктазии, такое возможно при наполненном мочевом пузыре, главное, что после опорожнения лоханки сокращаются.
Клиент
Нина, проверяли лоханки , после мочеиспускания сокращаются. На данный момент ничего не беспокоит
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Бактерии в моче могли попасть из половых путей, поэтому рекомендовано прикрывали влагалище во время наполнения контейнера мочой. Ангиолипома требует наблюдения в динамике, 1 раз/год. Заболеваний почек, в том числе ИМВП нет. Рекомендовано повоторить анализ мочи с правильной подготовкой, мазок из цервикального канала ПЦР на ИППП и бакпосев, микроскопия мазка из влагалища.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Со стороны мочевыделительной системы у Вас патологии нет. Только держать под контролем ангиолипому.
Нефролог
Добрый день бактерии могут быть при транспортировке анализа. Если посев чистый двукратно лечения не нужно. Дискомфорт при мочеиспускании может быть из-за солевых кристаллов. Продолжайте прием Канефрона. Соблюдение повышенного питьевого режима + клюквенный , брусничный морс.