Консультация гастроэнтеролога /

Анализы микробиоценоза при лечении жкт — вопрос №2048485

Сдавала анализы при лечении жкт, гастропанель в норме, оак тоже, узи бп в норме,основное были боли в области жкт и сильное вздутие , ощущение постоянного голода, было 3 рецидива в февраля, особо ничего не нашли, как я понимаю от стресса срк. Но пришли анализы на микробиоценоз, меня интересует есть ли по ним отклонения явные?, ничего в них не понимаю, тк в любом случае в организме есть же бактерии которые нужны. Расшифруйте пожалуйста. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень, тревожные состояния.

Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена и меняется каждый день.
В какой области живота именно у вас боль?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, по разному,б бывают распирающие боли внизу, бывают к центру у пупка, стул нормальный, но частый, может и 3 р день

Гастроэнтеролог
Для того , чтобы оценить состояние кишечника необходимо выполнить:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Эти методы являются достоверными

Сейчас можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на микробиоту, на дисбактериоз, анализы по Осипову не информативны. Это все Маркетинг. Если необходимо разобраться с кишечником достаточно трех анализов: копрограммы, кальпротектина, скрытая кровь в Кале иммунохимическим методом. И далее если есть показания анализы на простейшие и гельминты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, так а по данным результатам вообще ничего не расшифровать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно, но эта трактовка будет ошибочной.