Поввшен пролактин,1500

Здравствуйте, подскажите сдала анализы,по рекомендации врача т.к появлялись прыщи на лице. Анализ обс60,гспг,Ист, кортизол,гспг ,эстрадиол, креатинин,ФСГ,тестостерон, итд,на 4 день цикла,утром, все в норме , только пролактин 1400,маномерный 1020.Что делать стоит ли делать МРТ гипофиза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да высокий пролактин у вас, вам нужно МРТ гипофиза сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. какие препараты принимаете на фоне сдачи гормонов? Соблюдали правила сдачи? На какой день цикла сдавали? Цикл регулярный?

Наталия, препаратов нет,цикл регулярный,на 4 день цикла.

Сделайте МРТ гипофиза с контрастом.

Наталия, пару лет назад был поликистоз,поввшен пролактин 600,но и цикл нарушался,сейчас цикл в норме,но пролактин уже 1500.

При СПКЯ может повышаться пролактин. МРТ исключит микроаденому, тогда причина повышения будет все же СПКЯ.

Наталия, может тогда сначала сделать УЗИ молого таза,если там норма ,то делать уже МРТ гипофиза?

Лучше сделать и то и другое.

Наталия, МРТ гипофиза сделала,норма,результаты закрепила к вопросу.

Здравствуйте. Отлично, аденомы нет. Контроль пролактина через 3 мес на 3-5 день цикла с соблюдением правил сдачи.
Вероятнее всего причина повышения пролактина - СПКЯ.

Наталия, сделали УЗИ малого таза ,там тоже все отлично...

Хорошо, значит это все же стрессовый пролактин. Контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком повышениеи пролактина стоит сделать мрт гипофиза. Если вам ставил спкя то от этого тоже может повышаться гормон. Важнее исключить аденому гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие есть жалобы? Головные боли? Цикл регулярный? На какой день сдавали анализы? Физ нагрузок не было за сутки до сдачи?
Мономерный высокий ( это активный пролактин) , поэтому мрт гипофиза необходимо делать с контрастирование для исключения аденомы гипофиза.

Эльмира, МРТ гипофиза сделала,норма,результаты закрепила к вопросу.

Здравствуйте!
Аденома исключена.
СПКЯ гинеколог не выставлял?
В молочных желез кист нет?
Какие препараты принимаете?

Эльмира, препараты не принимаю,был пару лет назад поликистоз,но не шли месячные и пролактин был 700,а сейчас цикл регулярный и прлктн1500,сделать УЗИ малого таза?

УЗИ малого таза и молочных желез.
+ кровь на ттг , при нарушении функции щитовидной, повышается пролактин