Частое повышение температуры у ребёнка
добрый вечер! ситуация следующая: ребенок 1г 8 мес, первый год не болел совсем, на втором году жизни с периодичностью раз в 2-3 недели происходит внезапное повышение температуры до 38,5-39 град без каких-либо других симптомов. даю жаропонижающее, больше ничего, за 1-2 дня температура нормализуется. ребенок в этот момент нормально ест, пьет, спит. Посещали лора, по своему профилю не имел замечаний, сдавали кровь, мочу, капрограмму. С чем может быть такое связано и в каком направлении искать причину? повторюсь, беспокоит, что ситуация повторяется уже на протяжении 4-5 месяцев. У ребёнка в этот момент лезут еще зубы, в том числе клыки, может ли быть на них такая реакция? заранее спасибо
Здравствуйте, судя по вашим данным, это ответная реакция на прорезывание зубов
Здравствуйте,Алевтина.Такая реакция на прорезывание зубов вполне возможна.Но Вашему малышу необходимо исключить инфекции,сдайте анализ крови на ЦМВ и вирус Эпштейн-Барра,такие инфекции часто дают повышение температуры без других симптомов,в дальнейшем могут давать увеличение лимфоузлов.
Температурные свечки характерны для некоторых вирусных инфекций, проверьте ребенка на вирусы ЦМВ, Эпштейн Барра, герпес6
Анастасия, спасибо за ответ. Но ведь я правильно понимаю, что подобные вирусы не лечатся? анализ сдать просто для уточнения?
Здравствуйте, скорее всего это зубы. У моей дочери вложении точно также. Не волнуйтесь, анализы в норме
Александра, спасибо за информацию! а может ли так долго длиться, ведь за 4-5 мес это уже 5-й эпизод, если ге чаще. и нормальное ли это значение нейтрофилов?
Добрый вечер. Да, возможно, реакция на зубы. А вообще, многие детки, в т.ч.и малыши реагируют так на какие-то эмоциональные переживания. Поплакал, обиделся, родители поссорились, в садик не хочет и т.д.
Меня настораживает СОЭ 24мм/час, сдайте кровь на СРБ (Среактивный белок), ревматоидный фактор, АСЛО. Возможно повышение температуры на зубы, но тогда СОЭ должно быть в норме.
Наталья, благодарю! на что мне укажут эти анализы?
Здравствуйте!Скорее всего - это реакция на прорезвание зубов.Температура повышается из-за местного раздражения и воспаления десен при прорывании их растущими зубами.Но для исключенияинфекционной составляющей при очередном всплеске температуры сдайте мазки из носа на респираторные вирусы методом ПЦР,слюну методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ
За эти 4- месяцев сколько раз вы сдавали кровь? И сколко раз были отклонения? В том числе СОЭ? Если однократное повышени - то ничего страшного
Евгений, 3-4 раза точно сдавали, СОЭ у нас всегда отличается от нормы
Добрый день. Скорее всего, это реакция на прорезывание зубов. Такое вполне может быть у детей. Кроме этого, периодическое повышение температуры может быть на фоне легкого ОРВИ - не все вирусные инфекции протекают с насморком, кашлем и так далее. Многие дают только увеличение температуры.
Я видела такие " зубы". Вы кровь сдайте на пике температуры. И мазок из зева- посев на флору- там в 90% случаев так " шалит" стафилококк. Его почерк.
Наталья, да, мы сдавали мазок-стафилококк 10во 2 степени, насколько я знаю- это вариант нормальной флоры
Здравствуйте! Вообще считается, что на само прорезывание зубов не должна быть температура выше 38 град, то что выше это проявление какой либо инфекции которая присоединяется или активизируется на Фоне прорезывания. Зубов. Попробуйте поискать герпетические инфекции: ифа крови на вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа. Эти инфекции как раз и активизируется при снижении иммунитета и могут давать высокую лихорадку.
Здравствуйте! Надо сдать кровь-ИФА ig g m цмв вэб,впг ,токсоплазму,хламидии респираторные,гемокультуру на фоне лихорадки,мазок из зева и носа.,ревмопробы,кал на гельминты методом ПЦР, узи орг бр полости почек
Обязательно лечатся у инфекциониста
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Все лечится ,если правильно назначено лечение
Принятый ответ
Раз 7-8 у меня были такие дети. Сдайте на пике температуры. И пролечите фагом, если концентрация удивит.
Наталья, хорошо, буду придерживаться такой тактики! пересдадим в след раз мазок
Эти анализы покажут есть ли в организме воспаление и нужно что либо дальше обследовать и лечить, речь идет об осложнениях стрептококковой инфекции
Наталья, поняла, спасибо! скажите, помимо этих анализов, посев на флору из зева покажет стрептококк?
Принятый ответ
Да его тоже нужно сделать и определить чувствительность к препаратам
Здравствуйте у вас лезут зубки поэтому такая реакция