Изменения на ЭКГ
Добрый день! Последнее время чувствую сильную слабость, появилась одышка после небольшой физ.нагрузки, например, подъем на 3 этаж пешком. Боль в груди, отдающая в спину как бы насквозь. В груди постоянное неприятное ощущение. Сделала флюорографию, по ней норма. Сделала ЭКГ- изменения. Нарушение автоматизма - Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия. Изменения миокарда: Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные. Заключение: Положение ЭОС: нормальное. Нарушение процессов реполяризации по передне-перегородочной области. Ближайшая запись к платному кардиологу на 10 мая. Надо ли срочно искать другого на более раннюю дату? Или это ждёт? Насколько это серьезно?? Боль в груди и одышка могут быть в следствие выявленных нарушений? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Жалобы, которые Вы описываете не связаны с изменениями в сердце- там все хорошо. Верогятнее всего - это неврологический дефицит-защемление периферических нервов, или невралгия. Сколько вам лет?Ковидом не болели?
Яна, ковидом болела три раза, последний раз в феврале. Мне 44 года.
Ну вот ощущение, что вас еще прелседует постковидный синдром+сезонный авитаминоз.Из лечения что то получаете сейчас?Хрон заболевания?
Яна, спасибо за ответы! После первого ковида с осени 2020 переодически повышается давление. Принимаю последний месяц нолипрел 2,5 и конкор кор 2,5.
То есть кардиограмма в пределах нормы?
Ой, знали бы Вы скооолько людей приходят с первично выявленной гипертонией после ковида...Схема гипотензивная у вас хорошая, если эти таблетки держат давление - на них и оставайтесь.
ЭКГ-да, абсолютно!
По поводу одышки и улучшения общего самочу - очень рекомендую отколоть Мексидол по 5,0мл 10 дней, затем перейити на него же в таблетках на 20 дней. И элькар по саше три раза в сутки.Будет и одышки меньше и чувствовать себя будете лучше!
Яна, спасибо большое за рекомендации!
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо саму пленку ЭКГ смотреть.Как давно появились боли и одышка? Боли связаны с изменением положения тела или только на физ нагрузку? Проходят в покое? Самостоятельно или что-то принимаете? Какое АД и пульс? Остеохондроза грудного отдела нет?
Анастасия, спасибо за ответ! К сожалению загрузить ленту не могу.
Боли в груди/спине и одышка появились раньше, но последнюю неделю стало ощутимо хуже.
От гипертонии принимаю нолипрел 2,5 и конкор-кор 2,5, на них давление держится нормально.
Боль в покое минимальна, сильнее становится, когда двигаюсь.
Про остеохондроз не знаю..
Это может быть и постковидный синдром, но на всякий случай рекомендую пройти УЗИ сердца, кровь на электролиты, ферритин и сывор железо. Принимать назначенные врачом препараты от давления , мексидол 125 мг 3 р в день 1,5 мес ( или в/м) , магне в6 форте по таб 3 р в день 4 нед, дыхательные упражнения, полноценный сон. Здоровья Вам!
Анастасия, большое спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию без острой кардиологической патологии. Для более точного ответа хотелось бы видеть саму ЭКГ плёнку. Если есть возможность, прикрепите. В плановом порядке рекомендую сделать ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего страшного и критичного нет