Фортранс и проблемы с кишечником
Здравствуйте! С детства время от времени страдаю запорами (стул 1 раз в 3-4 дня). Две недели назад решила немного "помочь" кишечнику и приняла полпакетика фортранса, подействовал (кашицеобразный обильный стул). На следующий день было сильное вздутие, газы плохо отходили. С тех пор практически две недели у меня в левой части живота небольшая боль, типа покалывания и распирания. В основном в верхней левой части живота, иногда отдаёт в поясницу. Стул обычный. Скажите, мог ли фортранс спровоцировать какое-то обострение? Как теперь привести кишечник в норму? Колоноскопию делала 1,5 года назад. Заключение: Долихосигма, хронический атрофический колит. Узи ОБП и почек - без паталогии. Возраст - 40 лет, пол женский.
Принятый ответ
Здравствуйте , на фоне газообразование , могли активизироваться бактерии в кишечнике . Боль именно где ?
Екатерина, левая часть живота. То выше, практически под ребрами, то немного ниже.
Какой сейчас стул ? Как давно проходили узи ? Анализ крови биохимический ?
Екатерина, Узи последнее делала неделю назад: без патологии.
Стул обычный, примерно раз в 3 дня, как обычно. Анализ крови не делала.
Прикрепите пожалуйста протокол описания узи .
Екатерина, прикрепила Узи
По узи у вас все хорошо . Больше рекомендую фортранс не применять . Начните пить тримедат по 1 табл 2 раза в день 10 дней, креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .
Екатерина, а какая дозировка тримедата?
Тримедат 200 мг . При запорах в следующий раз лучше принимайте гутталакс капли 25-30 капель .
Принятый ответ
Здравствуйте!Да. Фортранс вполне мог вызвать такую реакцию. это достаточно силное слабительное. Сейчас какой стул? Ранее УЗИ брюшной полости, копрограмму делали?
Марина, копрограмму не делала. Узи последнее делала неделю назад: без патологии.
Стул обычный, примерно раз в 3 дня, как обычно.
Скажите, за полтора года с момента последней колоноскопии могло ли появиться что-то злокачественное, что стало причиной моего недомогания? Нужно ли бежать опять на колоно?
Если за эти 1,5 года ничего не изменилось со стулом , то вряд и что-то изменилось на колоноскопии. Стул самостоятельный или слабительными пользуетесь?
Марина, самостоятельный
Срочности в выполнения колоноскопии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мон спровоцировать моторные нарушение кишечника, добавьте сейчас тримедат 200 мг 3 раза за полчаса до еды в течение 7 дней