Фортранс и проблемы с кишечником

Здравствуйте! С детства время от времени страдаю запорами (стул 1 раз в 3-4 дня). Две недели назад решила немного "помочь" кишечнику и приняла полпакетика фортранса, подействовал (кашицеобразный обильный стул). На следующий день было сильное вздутие, газы плохо отходили. С тех пор практически две недели у меня в левой части живота небольшая боль, типа покалывания и распирания. В основном в верхней левой части живота, иногда отдаёт в поясницу. Стул обычный. Скажите, мог ли фортранс спровоцировать какое-то обострение? Как теперь привести кишечник в норму? Колоноскопию делала 1,5 года назад. Заключение: Долихосигма, хронический атрофический колит. Узи ОБП и почек - без паталогии. Возраст - 40 лет, пол женский.

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне газообразование , могли активизироваться бактерии в кишечнике . Боль именно где ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, левая часть живота. То выше, практически под ребрами, то немного ниже.

Какой сейчас стул ? Как давно проходили узи ? Анализ крови биохимический ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, Узи последнее делала неделю назад: без патологии.
Стул обычный, примерно раз в 3 дня, как обычно. Анализ крови не делала.

Прикрепите пожалуйста протокол описания узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, прикрепила Узи

По узи у вас все хорошо . Больше рекомендую фортранс не применять . Начните пить тримедат по 1 табл 2 раза в день 10 дней, креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, а какая дозировка тримедата?

Тримедат 200 мг . При запорах в следующий раз лучше принимайте гутталакс капли 25-30 капель .

Принятый ответ

Здравствуйте!Да. Фортранс вполне мог вызвать такую реакцию. это достаточно силное слабительное. Сейчас какой стул? Ранее УЗИ брюшной полости, копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, копрограмму не делала. Узи последнее делала неделю назад: без патологии.
Стул обычный, примерно раз в 3 дня, как обычно.
Скажите, за полтора года с момента последней колоноскопии могло ли появиться что-то злокачественное, что стало причиной моего недомогания? Нужно ли бежать опять на колоно?

Если за эти 1,5 года ничего не изменилось со стулом , то вряд и что-то изменилось на колоноскопии. Стул самостоятельный или слабительными пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, самостоятельный

Срочности в выполнения колоноскопии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мон спровоцировать моторные нарушение кишечника, добавьте сейчас тримедат 200 мг 3 раза за полчаса до еды в течение 7 дней