Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, бурление, понос, температура, два раза за месяц — вопрос №1390506

Здравствуйте, в понедельник ночью проснулась от желания пойти в туалет, была диария, потом вырвало однократно, полегчало и я уснула в ознобе. На следующий день до вечера была температура 37.7, два дня было полегче, ела мало, после чего в четверг ночью, начался кошмар, сильное вздутие и бурление, и всю ночь сильная диария, бегала в туалет раз 13 за 4 часа, после приёма лоперамид и энтерофурила полегчало, но спустя две недели ситуация точь в точь повторяется, что делать? До этого могли быть запоры, так как было кс и после него были проблемы с туалетом. У ребёнка сейчас тоже был жидкий стул два раза и больше ничего, но у неё режут я зубы, а что со мной я не знаю.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас острая кишечная инфекция. Вы вполне могли заразиться от ребёнка.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (примерно 40 мл/кг), пить можно "Регидрон". минеральную воду или компот,
- если стул чаще 2 раз/сутки и обильный, то принимать сорбенты ("Смекта" по 1 пакету 3 р./сутки).
Лоперамид пить не стоит, этот препарат противопоказан при кишечных инфекциях.
"Энтерофурил" также не показан, так против вирусов он не эффективен, а кишечные инфекции в 85-90% вызываются именно вирусами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по симптомам очень похоже на токсикоинфекцию (возможно ротавирус)
Рекомендую вам
- Сорбенты (смекта или Энтеросгель) по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Достаточный питьевой режим, соблюдение диеты.
Обязательно обследоваться:
клинический и биохимический анализ крови
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически похоже на ОКИ (кишечная инфекция).
Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон, эрмиталь). При диареи более 3х раз в сутки восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.

Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Обязательно, очный осмотр врача! При ухудшение самочувствия обратится в дежурный инфекционный стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а может такое быть два раза за месяц и прям один в один, при этом муж чувствует себя отлично
Гастроэнтеролог
Да, возможно. Сейчас такое многообразие вирусов, что классическое течение встречается редко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
При кишечной инфекции стандартная схема включает сорбент, пробиотик, нормокинетик и по показаниям антибактериальный препарат
Необутин 200 мг по 1 т 3 р/сут 2 нед
Энтерол по 2 капс 2 р/сут
Смекта по 1 пак 3 р/д
При ухудшение состояния сдайте ОАК, кал на патогенную флору
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Острый энтероколит предположительно вирусной этиологии

По возможности: общий анализ крови развернутый

Сейчас:.
-теплое обильное дробное питье
-на время уберем молочные продукты
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5-7 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
-смекта 1 пак между приемами пищи 3 раза в день 5 дней или до закрепления стула
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на острую кишечную инфекцию. Рекомендую Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 5-7 дней.