Оценка ФГДС

Прохожу плановый осмотр для себя раз в год с желудком. Предыдущий был в декабре 2025 года без паталогий. Сегодня обнаружился эрозивный бульбодуоденит. Подскажите насколько это страшно и как лечить? До этого 3 дня назад пил вино сухое белое, могло ли это повлиять. В целом не пью не курю. Эндоскопист сказал, что это не страшно, но теперь переживаю. Хеликобактер сдавал месяца 3-4 назад дыхательный и в ноябре 2025 попросил сделать из желудка - результаты отрицательные.

Поверхностный гастрит
33 года
41 минута назад·Просмотров: 25·Дмитрий, Коломна

Здравствуйте! Эрозивное поражение слизистой 12-перстной кишки не является предиктором онкопроцесса, это просто результат воспаления. На практике быстро заживают. Основные причины эрозивного поражения слизистой – хеликобактер пилори, заброс желчи в желудок, прием препаратов/БАДов, стрессы, злоупотребление алкоголем.
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите пожалуйста, если 4 месяца назад сдавал хеликобактер надо ли еще раз сдавать сейчас? Я сдавал дыхательный, а до этого когда делал фгдс просил обычный сделать. Нексиум 40мг если пить нормально или лучше рабепразол? И надо ли ребагит?

Я бы пересдала, риск заражения минимален, если 4 мес назад отрицательный был результат, но исключить полностью нельзя. Подходит для лечения как рабепразол, так и эзомепразол 🙏🏻

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой 12п кишки с нарушением её целостности (эрозии).
Алкоголь обладает раздражающим эффектом, что провоцирует усиление кислотообразование. Т.е алкоголь может быть причиной образования эрозии.

В такой ситуации рекомендуется применение ИПП и препаратов висмута.
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 30 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет

Эрозии (в отличие от язвы) затрагивает лишь поверхностный слой желудка. Хорошо поддаются лечению без каких лило последствий в будущем)

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне через неделю лететь в командировку, возможно ли это с эрозиями? Точнее через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Насколько это страшно?

Да, эрозии не мешают перелёту.
Эрозии впринципе не являются жизнеугрожающим состоянием, но при отсутствии лечения могут спровоцировать болевой синдром, который резко снижает качество жизни.
В редких случаях эрозии могут кровить
Алкоголь на период лечения исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да алкоголь была разовая акция я не пью практически но эндоскопист сказал, что они прям свежие и скорее всего белое сухое вино их и вызвало три дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Есть ли смысл пересдавать хеликобактер?

Пока не вижу смысла. При отсутствии хеликобактер пилори рекомендуется контроль 1р в год

Здравствуйте!

По описанию Фгдс - Это не страшно, эрозивный бульбодуоденит - это поверхностное воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки с мелкими эрозиями , которое хорошо лечится и не является язвой или предраком.
Сухое белое вино, выпитое за 3 дня до ФГДС, вполне могло стать провоцирующим фактором на фоне скрытой повышенной чувствительности слизистой , но истинная причина чаще функциональная или алиментарная ( питание), тем более что хеликобактер точно отрицательный (оба теста). Лечение обычно назначают : ингибитор протонной помпы (омепразол, пантопразол или эзомепразол) утром натощак курсом 4– 6 недель, при болях - антациды или спазмолитики, и строгая диета щадящая на 3– 4 недели (исключить острое, жареное, копчёное, кофе, алкоголь, газировку, кислое, есть дробно тёплую щадящую пищу).
Доктор Эндоскопист прав - повода для паники нет, но обязательно рекомендуют очно сходить к гастроэнтерологу для назначения точной схемы, а алкоголь исключают минимум на 1– 2 месяца до полного заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хотелось бы узнать ваше мнение по возможности командировки через 10 дней с таким диагнозом. Перелет на самолете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И надо ли повторно сдавать тест на хеликобактер

Здравствуйте! Эрозии это линейные, не глубокие дефекты слизистой оболочки 12 перстной кишки. Они действительно не представляют опасности, хорошо поддаются лечению и не оставляют каких то дефектов после заживания.
Согласно современным клиническим рекомендациям, коррекция эрозивных процессов проводится при помощи средств из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, эманера) в сочетании с препаратами висмута (денол, улькавис, новобисмол). Обычно этих групп достаточно, чтобы состояние слизистой нормализовалось.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то её контроль рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения анализа кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори.
Алкоголь потенциально мог стать причиной эрозивного процесса, но для этого обычно требуются большие дозы и крепкий алкоголь.

Будьте здоровы!