Замена лекарства

Здравствуйте, Гипертонией страдаю с 2001 года. Лечение начиналось с эналаприла, затем назначали диротон 2 раза в день по 10 мг. После того, как давление стало подниматься, добавили утром амлодипин. Давление нормализовалось и долгое время меня не беспокоило. После того как начали отекать ноги-амлодипин отменили. Пил только диротон по 10 мг утром и вечером. Давление стало опять подниматься до 155/95 и периодически стали появляться перебои. Добавили утром конкор по 2,5 мг. Перебои почти прекратились, но давление все равно поднималось. Утром и днем где-то 140/90, а к ночи поднимается 165/105. Где-то с полгода назад назначили леркамен вместо диротона. Утром пил конкор 2,5 мг и леркамен 20 мг, а вечером моксонидин 0,4 мг. После того, как утром давление все равно повышалось - добавили вечером моксонидин по 0,4мг два раза в 18 и 23 часа. Пью по этой схеме уже больше 2 недель. Утром давление 140(145) на 90 (95), а после работы вечером давление 150 (160) на 95 (100). Никак не получается подобрать схему, как было раньше, когда принимал амлодипин. Еще одна проблема заключается в том, что у нас маленький городок и кроме терапевта не к кому обратиться. К кардиологу ездил за 100 км-тоже не наездиешься. Поэтому обратился к Вам и очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее большое спасибо. PS: У меня есть проблемы с печенью-хронический гепатит.

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо утром принимать Конкор 2,5 мг утром и Периндоприл 4 (8)мг утром от давления, вечером леркамен 10 мг вечером .
Пройти стационарное лечение при возможности один раз в год.

Регина, я леркамен принимал утром 20мг и вечером моксонидин 0.4мг . но к утру давление все равно поднималось.Хватит ли для вечера леркамена 10мг?

Думаю достаточно, если будет подъем давления то принимаете большую дозу.

Регина, спасибо Вам за ответ.Если будет нужна дополнительная консультация, как Вас найти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Принимайте утром - конкор 2,5 мг и эдарби-кло 40 мг. А вечером кордипин XL 20 (40) мг. Он подобного действия, как амлодипин, но отеков не вызывает и сильнее леркамена.

Здравствуйте, Алексей.
Принимайте утром - конкор 2,5 мг и эдарби-кло 40 мг. А вечером кордипин XL 20 (40) мг. Он подобного действия, как амлодипин, но отеков не вызывает и сильнее леркамена. Какой пульс у Вас утром и вечером?

Марина, я принимаю утром конкор 5мг, а пульс утром 60-65 ударов, да и вечером примерно так-же, даже не смотря на повышенное давление.

От конкора и не стоит ждать существенного снижения АД, он для нормализации пульса, лечения аритмии. Учитывая показатели пульса, дозировка конкора адекватная. Давление будут снижать эдарби-кло и кордипин XL. Можно попробовать утром - диротон 20 мг, если он у Вас есть, а вечером кордипин XL. Эдарби-кло сильнее диротона. Моксонидин при такой комбинации уже не стоит принимать, тем более от него незначительный эффект.

Марина, спасибо Вам большое за ответ.Буду пробовать. А если возникнут вопросы, или нужна будет корректировка, как я смогу к Вам обратиться?

Этот вопрос будет активен несколько дней, так что пишите, какое будет АД. Эффект должен быть с первых дней. В дальнейшем можете обращаться через личную консультацию (кнопка в профиле врача).

Марина, еще вопрос-Эдарби Кло таблетки 40мг+25мг, а есть 40мг+12,5мг.Какую дозировку выбрать?

40+12,5 мг -этого будет достаточно.

Марина, еще раз спасибо.

Пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.

Марина, извините. А коринфар-ретард это не одно и тоже, что и кордипин XL? Просто он у меня есть.

Коринфар действует 12 часов, а кордипин 24 часа и более плавно, поэтому для регулярного приема он больше подходит. Но, если у Вас есть коринфар-ретард, то можете сегодня вечером попробовать его 20 мг.

Марина,понял,спасибо.

Марина, здравствуйте.Начал сразу принимать Эдарби Кло утром, а вечером кордипин.Давление к 17: 00 было чуть больше 140 на 90 . а в ночь 150 на 95. В ночь все таки добавил моксонидин- 0,2мг. На 2ой день утром- 145 на 90 . в обед в !2:00 было 135 на 80, а в 16:00 было 145 на 95.
Нужно ли что-нибудь корректировать, или эффект будет по накоплению? Спасибо.

Здравствуйте, Алексей. В течении нескольких дней гипотензивный эффект лекарств усилится. Пока добавляйте на вечер моксонидин при необходимости.

Марина, спасибо,буду контролировать.Если, что обращусь.

Да, конечно, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначила вам схему утром эдарби кло 40/12.5 мг, а вечером леркамен 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток?