Страхи и депрессия на фоне протекающих осложнений после короновируса
Здравствуйте! После заболевания короновирусом прошло уже два с половиной месяца. До сих пор меня преследует недолеченный насморк, а точнее отечность нижних пазух. Какие только капли мне не прописывали - толку почти нет. Проходила также амбулаторное лечение. Немного стало лучше, но ненадолго. Стоило мне только пройтись в прохладную, ветренную погоду - насморк снова давал о себе знать... Причем это состояние меня сопровождает довольно долгое время. Закрадывается мысль, что меня просто неправильно лечат... Приближается лето и я боюсь, что мне придется нелегко в теплые дни.. Так как пазухи ломит, распирает и от этого побаливает затылок.. Была у трёх специалистов и все как один назначают одно и тоже лечение. Выполняю все предписания, но существнных изменений не вижу. В следствие этого меняется настроение и мучает бессоница.. Уже не знаю как быть.. Подскажите пожалуйста
Добрый день ! Были ли на консультации отоларинголога ? Если ещё нет ,то настоятельно рекомендую сходить , желательно предварительно выполнив рентген пазух носа . Если были , но лечение не помогает , то могу предложить назальные спреи с мометазоном ( с дозировкой 50мкг) по 1 спрей- дозе в каждый носовой ход 2 р/д, В течение 3 недель. По поводу бессонницы - мелатонин 3 мг (по 1 таб за 30 минут до сна , спать только в затенённой комнате , исключить гаджеты перед сном, спокойное бодрствование перед сном , не спать днём ), минимум 1 мес , эффект накопительный . Если в течение месяца не увидите положительного эффекта - то в первую очередь на консультацию к неврологу . Будьте здоровы).
Лия, здравствуйте. У отолоринголога на приеме была. КТ носовых пазух сделала 10 дней назад. В самом начале лечения назначали авамис. Облегчение было ненадолго. Потом порекомендовали перейти на дезринит или назонекс. Дезринитом пользовалась месяц, но пришлось прекратить из-за сильной сухости слизистой. Отек немного сошел, но как показала КТ пазух - слизистая всё ещё воспалена, диагноз - ринит.обоняние снижено. Отолоринголог предположил, что у меня есть на что-то аллергия, так как по его прогнозам всё уже должно было прийти в норму. Сдала риноцитограмму - эозинофилы от 0-1, нейтрофилы от 1-2, небольшое присутствие кокков. Анализ на имуноглобулин е 30 ме/мл.Как я поняла в данном случае о явных признаках аллергии и речи быть не может. И аллергии кроме как на пыль и резкие газы, дым у меня никогда не было, да и то это были единичные случаи, когда слизистая была раздраженной после простуды либо в помещении с неблагоприятной средой. Авамис, как написано в инструкции направлен на лечение аллергического ринита. Потому возникает вопрос, может ли он мне помочь устранить отек и привести слизистую в норму!?
Да , Авамис является интраназальным ГКС, обладающим противовоспалительным действием . Такие средства как раз используются при аллергических , хронических ринитах .он должен помочь справиться с отёком слизистой . Сухость слизистой здесь скорее как ваша индивидуальная реакция на препарат , советую в таком случае не убирать препарат , а дополнить его применение увлажнением слизистой в виде промывания носа готовыми растворами морской воды ( н-р Линаквафорте, аквамарис и подобные ) или обычным физиологическим раствором 2-3 р/д , увлажнением воздуха дома за счёт увлажнителей , частым проветриваем . Либо же можно попробовать сменить авамис на предложенные отоларингологом назонекс или дезринит( там действующее вещество другое ,но тоже относящееся к одной группе ГКС как в авамис)
Лия, спасибо ?. Я сейчас пью фенибут 1/2-1 таблетку на ночь. Мне его прописали только на две недели. Неделю делала перерыв.. Потом снова пила 10 дней. Сколько по времени его можно пить и как плавно его бросить?
Привыкания к нему нет , он не является тяжелым психотропным препаратом . Часто его пьют длительно , до 2-3 мес , бросить можно одним днём ,синдрома отмены нет .