Консультация гинеколога /

Боли от дюфастона — вопрос №869703

Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, есть задержка, сделано УЗИ и сданы гормлны, по Узи киста левого яичника, а по гормонам превышен эстраген, всё остальные гормоны в норме. Назначение урчит дюфастона. Пропила 7 дней по 1 т два раза, сегодня второй день начала невозможно болеть грудь, болит настолько что дотронуться слегка невозможно. УЗИ груди и маммография были сделаны месяц назад, есть фиброзно-кистозная мастопатия. В связи с вышеописанным вопрос, можно ли прекратить приём дюфастона, или обязательно пропить 10 дней, т е допить ещё три дня? Не ухудшит ли состояние молочных желез дюфастон, при условии что прогестерон по анализу был в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Дюфастон задерживает жидкость в организме, вызывает отечность, скорее всего с этим связаны боли в молочных железах. Навредить прием дюфастона не может. Какая толщина эндометрия на УЗИ?
Клиент
Ольга, приложила УЗИ, если я верное понимаю 8 мм

Акушер, Гинеколог
Да, верно, 8 мм, Эндометриий достаточный для менструации, 7 дней для трансформации эндометрия достаточно, не терпите дискомфорт, отменяйте дюфастон, менструация начнется через 3-4 дня, может быть до 7. Киста рассосется с началом менстуруации. УЗИ для контроля на 5 день цикла можно сделать. Если задержка повторится сдавать кровь на гормоны. Мастопатия вне приема дюфастона не беспокоит? Ничего не принимаете?
Клиент
Ольга, беспокоит только осень-зима, перед менструацией болит недели две, весной и летом не бывает такого вообще, уже года 4 такое, в этом году маммолог назначила мастодинон.
Акушер, Гинеколог
Все верно, мастодинон 3 месяца принимаете, 3 месяца перерыв. Также можно мазать молочную железу кремом мастофит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон является прогестагеном (гормоном второй фазы цикла), имеет свойство задерживать воду в организме, в том числе и в молочных железах. Это приводит к отеку и с давлению тканей. Это не страшно и не критично, не патология. Именно с этим связана так называемыая циклическая мастодиния у некоторых женщин перед менструацией.
Желательно пропить весь курс!
Как по УЗИ описывают кисту, на какой день делали, какой эндометрий?
Клиент
Мария, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую провести контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Функциональные кисты должны самостоятельно пройти или уменьшиться в размере после менструации.
Бывали ли боли в молочных железах до приёма дюфастона за несколько дней до менструации?
Клиент
Мария, да, причём почему-то только осень-зима, весной и летом не бывает, маммолог назначила мастадинон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, пейте мастодинон, курсами 2 р/год! УЗИ контроль 1 р/год)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно прекратить прием. В течение следующих 10 дней начнется полноценная менструация. Киста рассосется самостоятельно