Консультация инфекциониста /

Тянет живот — вопрос №869848

Здравствуйте. 17 марта уже были тянущие боли в животе назначали омез тримедат энтерол вроде стало легче боли ушли. И я заболела ковидом второй раз за пол года во время болезни снизились лимфоциты и тромбоциты повысились сегментоядерные. Вчера сдала анализ крови результат прикрепляю. Лимфоциты с 18 поднялись до 28 это плохо? И опять начало тянуть живот и бурление. Тянет как при менструации (началась 25.04 закончилась 28.04) узи малого таза показало все хорошо. Ещё эозинофилы 8 скажите может это быть признаком энтеробиоза? У ребёнка часто прям выходят они и у меня были. Лечимся но потом снова

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализ крови пожалуйста .повышенное количество эозинофилов свидетельствует о глистных процессов или аллергической реакции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Клиент
Екатерина, извиняюсь это у ребёнка 8 у меня 7 могу ли я выпить немозол или сначала обследование? И крови лучше сдавать или калл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови у вас в пределах нормы, единственное эозинофилия . Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, у нас с ребёнком одинаково узи показало гастро и дуадено гастрольный рефлюкс после ковида в октябре. Пролечились а живот тянет все равно иногда подташнивает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчёт тянет внизу живота и бурления. Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, стул утром и вечером оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи внутренних органов что показало ?
Клиент
Екатерина, узи прикрепляю
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи идёт загиб жёлчного пузыря , что часто сопровождает синдромом избыточного роста бактерий . Рекомендую сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу , анализ кала , кал на яйца глист , дыхательный водородный тест на сибр .
Питание средиземноморская диета , исключить острое , жареное , копченности , цитрусы , алкоголь , чеснок , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
На данный момент начните приём тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , хофитол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц ,
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц . Касаемо детей я не консультирую , но рекомендую с педиатром обговорить правильную антипаразитарную программу , что перед началом приёма препаратов от глистов , Вы подготовите желчный пузырь , так как от его роботы зависит , как хорошо пройдёт санация .
Клиент
Екатерина, тримедат пропила две недели назад и микрозим тоже. Сейчас снова можно? Дыхательных тест чем заменить? У нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне тримедата динамику отмечали ? В таком случае , сдайте анализ кала на патогенную микрофлору .
Клиент
Екатерина, пила омез тримедат энтерол микрозим через какое то время тянуть перестало но вот после ковида прошла неделя и опять тянет
Клиент
Екатерина, когда сильно болело и тянуло, тошнило, пропал аппетит в марте сдавала копрограмму сейчас прикрепляю но потом я пропила все таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что ковид очень воздействует на жкт . Тримедат замените на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , ферменты в течении 1 месяца и сдавайте анализы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала не вижу , по ФГДС у вас идёт заброс из 12 пк в желудок , это вот все на фоне нарушения работы жёлчного пузыря , урсосан тогда не назначали ?
Клиент
Екатерина, урсосан мне не назначали
Клиент
Екатерина, копрограмму только что прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала показывает нарушение в перевариваете в кишечнике , кислая среда характерна при патогенной микрофлоре , пейте лекарства , которые я написала и сдавайте анализы .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Клиент
Екатерина, патогенная микрофлора это рост бактерий?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, сейчас начинаю пить дюспаталин урсосан и ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан пока нет . Дюспаталин , хофитол и ферменты . Сдайте анализы и далее коррекция лечения .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Лариса .
Инфекционист
Здравствуйте! По крови ничего критичного нет, она восстанавливается после вируса, эозинофилию нужно дообследовать.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.
Острицы не будут давать тянущую боль, некоторые паразиты могут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, копрограмму прикрепила но она до ковида и тогда мне было совсем плохо
Инфекционист
Копрограмма без значимых отклонений.
Операции в анамнезе были?
Клиент
Ирина, операции:копчиковпя киста два кесарево второе с пластикой матки было полное предлежание с вращением
Инфекционист
Может быть спаечная болезнь, помимо исключения гельминтов нужен осмотр хирурга.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на глисты, сдайте кал на яйца глистов и кровь на антитела к паразитам. Боли в животе могут быть за счет образования спаек.
Энтеробиоз адо пролдечивать два раза в интервалом в три недели
Принятый ответ
Клиент
Нина, спайки после операций или в кишечнике?
Инфекционист
Спайки бывают после проведения операций или после воспаления, за счет них петли кишечника подтягиваются и вознгикают болевые ощущения
Клиент
Нина, спасибо