Красные пятна
Примерно 3 недели назад появилось сразу несколько красных пятен в районе носогубки и одно внизу лица. Гладкие, мягкие, на ощупь как обычная кожа. Пузырьков нет. Ни акридерм, ни лрп пантенол, ни банеоцин не помогли. Пятна сидят.
Здравствуйте.попробуйте крем элидел 2 р в день наружно до 4 недель.кожа склонная к появлению акне?на спине,груди есть высыпания?
Марина, на теле акне нет, периодически появляются на лице, но редко
Марина, нашла в интернете такие препараты:
флутиказон пропионат, крем, мазь 0,05% (С) 1–2 раза в сутки наружно тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 2 недель [8]
или
- триамцинолона ацетонид, мазь 0,025%, 0,1% (С) 1–2 раза в сутки наружно тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 2 недель; терапию начинают с препарата концентрацией 0,1%, затем переходят на препарат концентрацией 0,025% [9]
или
- клобетазола пропионат, мазь 0,05% (С), 1–2 раза в сутки наружно тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 3–4 недель [10, 11]
Может что-то лучше или оставить элидел?
Принятый ответ
Это гормональные мази.на лицо не надо их в вашем случае.Лучше элидел.в вашем случае это контактный дерматит.ваши пятна от ретиноловой мази скорее всего.
Яна, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, себорейный дерматит какой локализации? По поводу акне какие-то препараты сейчас применяете?
Эти фото сделаны уже после перечисленного лечения? В области пятен изначально было шелушение?
Лариса Владимировна, акне не беспокоит, периодически пару прыщиков. Шелушения были слабые, пятна на фото после тех мазей и кремов, которые указала в вопросе. Акне лечили ретиноловой мазью, с появлением пятен убрала
Яна, как долго вы применяли ретиноевую мазь перед появлением пятен?
Лариса Владимировна, 1,5 месяца
Скорее всего, эти пятна проявления ретиноевого дерматита.
Локально можете применять пантенол, регенерация может занять до 4х недель. Не применять скрабы, пилинги на основе кислот , наружные ретиноиды (адапален, ретиноевая мазь и тд)
А сами с чем то связываете появление пятен?может препараты стали принимать какие то,в питании что то поменялось,новая косметика?
Марина, ничего не менялось( до этого 1,5 месяца использовала ретиноловую мазь, но с появлением пятен убрала. Пятна не прошли
Здравствуйте, Яна.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Не наносите на лицо агрессивную косметику-кислоты, скрабы и тд.
или
Что-то из этого лучше элидела или оставить его?
Принятый ответ
Это все гормональные препараты. Лучше использовать элидел, он негормональный.
здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно крем Скинкап или Неотанин
Елена, нашла в интернете такие препараты:
или
Может из этого что-то лучше или оставить скинкап и нео...
Здравствуйте. Непременно умывать лицо отваром корней лопуха, ограничить острые, жирные блюда, простые углеводы. Крем цикапласт чередовать с кремом эффаклар дуо