Утренняя боль в лопатках и груди
Здравствуйте! Беспокоит утренняя боль при смене положения. Также больно вздохнуть. Ощущение покалывания, жжения, чувствую сердцебиение. Днём ничего не беспокоит. То есть такое только после длительного пребывания в горизонтальном положении. Какое-то время назад, буквально день-2 было больно глотать, чувствовала как идёт пища в районе груди. Сейчас всё хорошо. Кормлю ребёнка грудью, спим вместе. Иногда он может спать на мне и, в целом, могу неудобно спать- может ли это быть защемлением? Что это может быть? В какую сторону смотреть?
Здравствуйте, да, необходим осмотр невролога . Скорее всего на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Фгс проходили ?
Спасибо! Нет, не делала
Изжогу отмечаете ? Отрыжку воздухом ?
Екатерина, изжоги нет, вообще бывает оооочень редко. Отрыжка воздухом иногда есть, и, например, если попила, то может быть отрыжка немного с водой
Принятый ответ
Все таки первостепенно консультация невролога , ежедневно делайте лфк . Если невролог своё исключит, то тогда выполните ФГДС .
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Выполняли ли когда-то гастроскопию? Есть сколиоз, остеохондроз?
Виктория, 36 лет, гастроскопию не делала никогда, как-то раз было защемление, но были другие ощущения и тогда болело и в течении дня тоже. Сколиоза нет (по крайней мере видимого или диагностированного)
Поняла Вас. Я бы начала с общего анализа крови, ЭКГ и рентгенографии шейного-грудного отдела позвоночника. Но с учетом лактации для начала просто консультация невролога, без рентгена.
Спасибо!
Я естественно начиталась интернета и всяких страшилок по поводу того, что это может быть грыжа или опухоль. С учётом маленького ребёнка не смогу оперативно посетить всех врачей и сделать обследования. Его просто не с кем оставить и это может затянуться на какое-то время. Самое простое сделать прям сейчас-анализ крови. Может ли он как-то косвенно показать на опухоль? (Чтобы как-то успокоиться, либо наоборот ускориться)
Спасибо!
Принятый ответ
За опухоль вообще не стоит переживать. Все то, что вы описали скорее связано с позвоночником. ОАК для общего представления об организме, плюс начните хоть по 20 минут занятия растяжкой или фитнесом, хоть чуть-чуть тело активизировать. А как появится время, сходите к доктору.
Успокоиться Вам можно уже сейчас.
Здравствуйте, судя по описанию это невралгии, но не мешало бы сделать ЭКГ. Стоит регулярно делать гимнастику для позвоночника, спать на ортопедическом матрасе.
Екатерина, спасибо! а с чем может быть связано то, что болит именно утром, а не весь день?
Неудобная поза, неудобная кровать, мышечный спазм
Здравствуйте, вы описываете проблему неврологического характера , я бы рекомендовала посетить невролога обследовать шейно- грудной отдел позвоночника, делайте лечебную физкультуру для позвоночника каждое утро по доктору Шишонину. По поводу желудка необходимо выполнить в планово ФГДС.
Здравствуйте. Стоит очно обратиться к неврологу. Сделать мрт позвоночника
Принятый ответ
Да, соглашусь , что боль с утра вероятнее всего вызвана неудобным положением тела во время сна. Здесь в первую очередь поможет ЛФК , плавание ( если есть возможность ) . При выраженным болевом синдроме возможно применение ибупрофена 200 мг даже в период грудного вскармливания. Рекомендую так же обратиться к неврологу .
По поводу болей при глотании , чувства прохождения пищи по пищеводу - все это может говорить о Наличии у вас ГЭРБ или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы .Данные диагнозы ставятся только на основании результатов ФГДС . Поэтому для исключения данных патологий советую все таки провести данное обследование . На данный момент могу лишь посоветовать : есть небольшими порциями (лучше часто , но меньше ), не есть на ночь или ночью , не ложиться сразу после приёма пищи, не кусочничать на ходу , хорошо пережёвывать пищу.
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом шейного грудного отдела позвоночника.
Можно носить ортопедический воротник или корсет для спины по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте мрт или рентген шейного и грудного отделов позвоночника
Консультация невролога по результатам.
Проблемы с дыханием могут быть проявлением гипервентиляционного синдрома на фоне невроза.
Можно пропить пустырник, магний, глицин - легкие седативные препараты
Добрый день, ваши жалобы характерны для невралгии а фоне остеохондроза