Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начинается климакс??? — вопрос №870332

Здравствуйте! Женщина. 39 лет. Трое детей( самостоятельные роды) , последние полы в 34 года .два года назад начались проблемы с циклом.
Приходят с задержкой на 2- 3 дня
В первый день появляются очень- очень скудные выделения розового цвета
Через 2- 3 дня обильные алые выделения ( чаще одним днём)
За неделю до этого очень беспокоит эмоциональное состояние:
Высокое давление
Жар
Холод
Стучит сердце
Ужасная слабость
Кружится голова
До этого таких симптомов не было
Были просто болезненные ощущения ( живот тянет) сейчас их нет. Помогите,пожалуйста,понять что со мной происходит. Если начинается климакс,то может быть начать принимать згт?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи ещё
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в данный момент результата узи на руках нет.делала неск.месяцев назад-без патологии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по гормонам у вас нет изменений
Проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Ферритина?
Клиент
Светлана, нет,эти анализы не сдавала. Думаете в них может быть причина моего состояния?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, может
Какой у вас рост и вес? Не болели ковидом?
Клиент
Светлана, рост166,вес 66. 2 года назад переболела пневмонией,тест на ковид был отрицательный
Клиент
Светлана,АМГ не низкий у меня? Может быть это истощение яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ферритин и витамин Д, а также проверьте уровень глюкозы. Всё можно сдавать в любой день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ для вас не имеет значения, если не планируете беременность
Клиент
Светлана, витамин Д приложен результат к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, он у вас в норме, профилактически принимайте 2000 ЕД утром, во время еды
Проверьте остальные показатели, они могут влиять на ваше самочувствие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! По результатам только низкий АМГ, имеет значение если планируете беременность. Это не маркер климакса. Основное что в норме ФСГ, значит о менопаузальных изменениях речи не идёт. Отклонения в цикле до 7 дней не является патологией. То что Вы описываете это вариант ПМС. Чтобы выключить ПМС нужно выключить менстуруацию, то есть принимать КОК. Препарат выбора клайра. Если КОК принимать не хотите можно попробовать витаминный комплекс цикловита. И обязательно сдать ещё кровь на ТТГ, ферритин, исключить проблемы с щитовидной железой, посмотреть запас железа в организме. Витамин д снижен, норма от 50, принимать 5000 МЕ утром после завтрака ежедневно.
Клиент
Ольга,Клайру начинать пить с 1дня месячных непрерывно?
Акушер, Гинеколог
Да, с 1 дня менстуруации каждый день в одно и то же время не пропуская ни в непрерывном режиме. Раз в год при приеме гормонов делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.