Консультация гинеколога /

Проблемы с менструацией — вопрос №87036

Добрый день.Хотела б узнать ваш ответ на мою проблему.После родов ,было кесарево сечение,месячные пришли нормально,шли умеренно(родила в ноябре,месячные пришли в январе),грудью не кормила,потом в мае начались сбои,а именно по две недели начали идти умеренно месячные,хотя до родов 4 дня..и что самое главное,до месячных по неделе мазня,т.е перед ними неделю мажет и после месячных неделю мажется..Сдала на гормоны кровь,вот результат:Параметр Результат Референсные значения Ед. изм.

Прогестерон (Progesterone) 1.37
Фолл.фаза: 0.32 — 2.23;
овул.пик: 0.92 — 4.13;
лют.фаза: 1.91 — 56.64;
менопауза: <0.32 — 0.64
нмоль/л
Хорионический гонадотропин человека
(Total b-hcg) <1.2 См.примечание * мМЕ/мЧто это может быть?Что мне принимать?

Педиатр
Здравствуйте нужно сдать все гормоны: ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Эндокринолог
Вам нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, пролактин, фсг, лг, тестостерон, УЗИ органов малого таза и потом уже принимать решение о лечении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! На какой день цикла сдавали кровь на прогестерон? Узи органов малого таза делали? Какой у Вас рост/вес?
Клиент
Ольга, на 23 день от 1 дня месячных сдавала.рост 170,вес 90кг
Клиент
Ольга, УЗИ прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Что-то Вы не то сдали. Нужно минимально - пролактин, ТТГ, ФСГ, оак. УЗИ органов малого таза. Дальше по результатам. Надо смотреть возраст, сопутствующую патологию.
Клиент
Юлия, Узи прикрепленно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения.Возможно у Вас эндометриоз или воспалительный процесс в эндометрии.Менструации болезненные?Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ органа малого таза на 5-7 день цикла и в конце цикла.А также желательно сдать ФСГ,ЛГ,пролактин и эстрадиол,тестостерон на 5-7 день цикла,но это лучше сделать после УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, общий анализ крови, кровь на гормоны на 2-3 день цикла на ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстродиол, 17 ОН, ТТГ, Т3, Т4, тестостерона общий и свободный. И только потом можно уже решать о методе лечения.
Клиент
Татьяна, Узи прикрепленно
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас гиперплазия эндометрия и вероятнее всего аденомиоз, что часто бывает следствием кесарево сечения. Вам показана гистероскопия с выскабливанием полости матки с дальнейшим гормональным лечением по результатам гистологии. Мультифолликулярные яичники скорее всего следствие лишнего веса, возможно есть инсулинорезистентность. Но основное для Вас сейчас это определиться с причиной гиперплазии и начать адекватное лечение. Завтра же обращайтесь к гинекологу и готовьтесь к гистероскопии. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Узи от 15 июня, за эти три месяца узи больше не делали? С этим узи обращались к доктору? Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, проблема началась в мае,поэтому в июне сделала УЗИ,больше не делала пока что.Обращалась к врачу она у меня брала специальным зондом менструальную кровь,по результату сказала рака нет все отлично,скорее всего гормоны,вот я и сдала на гормоны..еще прописала мне уколы цефотаксим,я проколола.месячные были 27 июля шли две недели,неделю чисто,сейчас что то непонятное мазня но не кровью
Акушер, Гинеколог
Поняла теперь почему сдавали ХГЧ и прогестерон. Такой эндометрий (18.5 мм), очень большой для 10го дня цикла (подозревали беременность?) В этом случае показана гистероскопия или пайпель биопсия эндометрия. Обязательно очная консультация врача, чтобы сделать эти процедуры. Да, это может быть из-за лишнего веса - нарушена работа яичников, отсюда и гиперплазия эндометрия. Может гормональный сбой ( сдайте ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин). Но первое, что нужно исключить, это злокачественный процесс в эндометрии, для этого и нужна гистероскопия с последующим гистологическим исследованием. Потом уже решать вопрос о лечении. Гормоны можно сдать после следующих месячных, на 3-5 дни цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Обращалась к врачу она у меня брала специальным зондом менструальную кровь,по результату сказала рака нет все отлично,скорее всего гормоны,вот я и сдала на гормоны..еще прописала мне уколы цефотаксим,я проколола.месячные были 27 июля шли две недели,неделю чисто,сейчас что то непонятное мазня но не кровью
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам пройти узи омт и сдать анализ на фсг, лг и пролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ и клинике картина аденомиоза, что весьма характерна после кесарева.
Лечение есть разнообразное от комбинироыанных оральных контрацептивов до лечебной спирали. Можете написать мне а личку, обсудим.
Гематолог, Терапевт
По крепитесь анализы всех гормонов которые сдавались
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать гистероскопию, такой эндометрий самостоятельно или от уколов цефотаксима не выйдет. Повторите узи на 5 день цикла, если картина без изменений нужна гистероскопия. Или если с гистероскопией совсем ни как, учитывая что хоть какая то гистология была проведена гормональный кюретаж дюфастоном с 11 по 25 день цикла. Затем снова контроль узи на 5 день. Нужно что то делать, у Вас есть жалобы, надеяться на чудо бессмысленно.