Консультация хирурга /

Шишка под кожей — вопрос №870440

В начале месяца появилось уплотнение на внутренней поверхности бёдра , не беспокоило . Сейчас оно увеличилось стало синюшний, когда трогаешь неприятно . Вросшего волоса невидно, в покое не беспокоит . Что это может быть и к кому обратиться

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Это атерома - эпидермальная киста, доброкачественное образование, киста сальной железы.
Чтобы избежать нагноения рекомендуется удалять атерому вне воспаления в плановом порядке.
Поэтому если сейчас нет боли и гиперемии, то можно записаться к хирургу и удалить образование в плановом порядке. Если есть болезненность наложите повязку с мазью Левомеколь. Не грейте и не давите.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое !

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
У Вас АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения, т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Удаление атеромы нисколько нестрашно,
проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой, а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место АТЕРОМА !
Вам остаётся лишь подобрать удобное для себя время (после майских праздников или ещё
позже , - это на Ваше усмотрение !) и обратиться к хирургу своей поликлиники !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробно изложенный ответ ! Не знала , что в поликлинике именно можно сразу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото похоже на закупоренную сальную железу.
Т. к острого воспаления сейчас нет, то обратитесь в плановом порядке в удобное для Вас время к хирургу и удалите ее.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо !!! Обязательно после праздников обращусь .