Депрессивно тревожное расстройство
Мой дочери 23 года болеет на протяжение 3-4 лет. Диагноз поставлен полтора года назад Принимает золофт Психиатра посещала 1 раз в месяц. Последние полгода забросила. Говорит не подходит. Другой нужен но не ищет. Я записала с её согласия. Клинике запись подтвердила накануне приема. Но не пришла на прием. Живет отдельно от родителей в другом городе. С нами на связь не выходит. Последние три недели на смс и звонки не отвечает. Контактирует с бывшими одногруппниками. Из института отчислили не сдала сессию. Вопрос нужно ли члену семьи поддержать её и находиться рядом хотя она говорит чтобы мы не приезжали. Или оставить в покое как она просит
Здравствуйте!
В случае, если текущая терапия не оказывает достаточно выраженного положительного эффекта, действительно оптимальным решением может считаться получение очной консультации другого специалиста.
При наличии депрессивной симптоматики иногда бывает тяжело просто встать и доехать до клиники, даже если прием был подтвержден и даже если имелось четкое намерение посетить врача.
Возможно Вам удастся найти компромисс в этом вопросе, например, посетить ее на непродолжительное время, проконтролировать посещение врача и прием препаратов в начале терапии, заранее обговорив сроки и цели пребывания в мягкой форме. Возможно она сама согласится на поддержку на ее условиях.
Ее решение побыть одной требует уважения, но помимо истинного желания оно может быть также продиктовано болезнью, которую в любом случае нужно лечить.
Предсказать наверняка как она на это отреагирует, к сожалению, невозможно. Может быть она будет рада Вас видеть, а может попросит уехать обратно.
Но возможно и Вам будет спокойнее, если Вы сможете оценить ее состояние при личном присутствии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете изменения состояния у вашей дочери:разрыв контактов с семьёй, отказ от лечения, академическая неуспеваемость, это причины для усиления поддержки, даже если дочь просит оставить её в покое. Вмешательство должно быть максимально деликатным. Соберите информацию о её состоянии от бывших одногруппников:настроение, чем занята, не высказывает ли мысли о безнадёжности жизни, чем занята, сохранено ли самообслуживание. Можно подключить третьих лиц, с которыми были доверительные отношения, далее приехать под нейтральным предлогом, например, что-нибудь привезти, но, конечно, предупредить об этом. Например, привезу..., оставлю у двери, захочешь увидеть, то открой, мы давно тебя не видели тебя и переживаем. Если у вас были близкие отношения, то она выйдет на контакт.
Здравствуйте. В таком случае нужно обязательно находиться рядом и контролировать состояние. Наличие тревожно-депрессивного расстройства и отсутствие адекватного лечения может привести к усугублению симптомов, возникновению опасных для здоровья и жизни осложнений (например, суицидальных мыслей). Настораживает то, что ограничивает общение и прекратила обучение, что может свидетельствовать о тяжести состояния и необходимости госпитализации.
Здравствуйте, то что Вы описываете является тревожным знаком , обязательно нужно поддержать дочь и узнать что с ней происходит, такое состояние может свидетельствовать об усугублений состояния, депрессивном расстройстве.
Как правило в таких случаях всегда присутствует амбивалентность , с одной стороны дочь просит не вмешивается в ее дела , с другой - ждет помощи.
Здравствуйте!
Даже если ваша дочь просит не приезжать, лучше поддерживать контакт любым доступным способом. Отправлять ей сообщения, письма с поддержкой. Это покажет ей, что вы заботитесь о ней, даже если она не хочет видеть вас лично.
Можно попробовать все-таки приехать, так и вам будет спокойнее и возможно, все-таки дочь ждет, что вы приедете, просто не хочет вас отвлекать своими проблемами, но поддержка и забота все равно были бы нужны в такой период.
Также можно предложить вместе сходить в клинику, может быть дочь сама подберет того врача, к которому захочет пойти.
В любом случае поддерживать нужно в такие периоды.
Здравствуйте. Зависит от ее состояния. Если имеют место суицидальные мысли то нужна помощь и срочное обращение к психиатру. Если же нет то это ее право и задача обращаться за помощью когда она посчитает нужным. Чтобы видеть ее состояние поменьше об этом спрашивать и общаться на другие темы
Здравствуйте! С одной стороны дочь может раздражать непрошенная помощь , с другой стороны , лучше быть рядом с дочкой , тк если ее состояние уязвимо , нужна поддержка и аккуратно ее вновь направлять к врачу психиатру , чтобы подобрать главную терапию. Лечение обычно антидепрессанты СИОЗС + психотерапия КПТ обязательно!!!
Возможно, не сложился контакт с врачом , а тревожные люди очень ранимые , нужно узнать , что пошло не так и как вы можете ей помочь , подобрать вместе врача , лучше рекомендую доказательного , посмотрите такого на сайте док ма по вашему городу. Предложить мед психолога - это будет доп мотивацией для лечения и обращения к врачу!