Может ли быть хроническая сердечная недостаточность при нормальном значении NT-proBNP?
В выписном эпикризе из одной больницы, где лечили инсульт (кровоизлияние) написали, кроме прочего, - ХСН 1 ФК II. На основании непонятно чего. В выписном эпикризе из другой больницы, где лечили позвоночник, написали, кроме прочего, - ХСНсФВ ФК I. Также на основании непонятно чего. Имеется гипертоническая болезнь 3 ст. и пульс повышен всегда. 80 в покое, при небольшой нагрузке 100 и т.д. Кардиолог в поликлинике по месту жительства направила на анализ NT-proBNP. NT-proBNP: 32,29 пг/мл.
Здравствуйте
Не переживайте.
Для постановки диагноза необходим осмотр пациента, также для оценки работы сердца эхокардиография либо УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
По данному пептиду только диагноз не устанавливается.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХСН 1 ст и ХСНсФВ 1 ст - это одно и то же, но во втором диашнозе уточнено, что фракция выброса сохранена. Функциональный класс(фк) обычно выставляется на основании переносимости физической нагрузки. Диагноз ХСН модет быть выставлен на основании узи сердца. 1 ст обычно выставляется при выявлении нарушения диастолической функции сердца.
NT-proBNP в период компенсации, в начальной стадии сердечной недостаточности может быть в норме
Здравствуйте, Олег, не переживайте, показатель натрий уретической пептид это лишь один фактор постановки диагноза сердечная недостаточность, кроме этого учитывается также и очный осмотр врача и данные эхокардиографии
Здравствуйте!Для постановки диагноза необходимы: симптомы ( одышка , слабость ,отеки и т.д ) ; по узи сердца изменения фракции выброса или ее норма , при норме дополнительно: повышение натрийуретического пептида + 1 из 2 структурных изменений сердца : диастолическая дисфункция/структурные изменения сердца (гипертрофия левого желудочка/ расширение левого предсердия ).
Здравствуйте.
Конечно, нормальный уровень пептида сердечную недостаточность исключает.
Но к сожалению, порой, страховые при наличии гипертонии придираются к диагнозу, если не стоит сердечная недостаточность 1 степени. Поэтому в такой ситуации с нормальным уровнем пептида относитесь к этому как просто к элементу бюрократии.
Добрый день! Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, а проявляется как следствие какого либо сердечно-сосудистого заболевания, например, артериальная гипертония, которая является очень частой причиной сердечной недостаточности.
Диагноз устанавливается на основании жалоб, анамнеза, данных физикального осмотра, данных Эхокг, показателей уровня натрийуретического пептида. То есть диагноз является комплексным и изолированно только по уровню натрийуретического пептида не ставится.
Если у Вашего доктора возникли сомнения по поводу диагноза, то, возможно, после результата анализа будет стоять вопрос о снятии диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) может быть при нормальном уровне NT-proBNP, но это встречается нечасто. Функциональный класс сердечной недостаточности устанавливается на основании переносимости физической нагрузки, а так же при выявлении диастолической дисфункции сердца по узи сердца. Чаще всего при нормальном значении натрийуретического пептида ХСН маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз ХСН ставится при наличии жалоб на одышку (без жалоб диагноза нет!) данных анамнеза (перенесенные инфаркты, миокардиты, длительный анамнез гипертонии), данных обследований (наличие структурных изменений по ЭХО-КГ ), анализа крови на NT-BNP. Если данный анализ крови в норме, диагноз сердечная недостаточность исключен. Но если пациент на терапии и в стадии компенсации ХСН, то анализ также будет нормальным. Здоровья Вам