Расшифровка копрограммы
Здравствуйте. У ребенка в ночь была температура(37.-37.5) с 25 на 26. Утром и после не было. Но 4 дня понос раз в день, жидкий стул, периодически болит живот пока не сходт в туалет. Вчера перед походом на горшок был сильно вздут живот. Что значит результат копрограммы? Что нужно сделать ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы определяется ферментная недостаточность ( жир, соли жирных кислот,крахмал) , клетчатка и волокна могут быть,связано это с особенностью переваривания и более быстрой эвакуацией содержимого кишечника у детей.
Слизь умеренно может быть.
Сейчас подключить фермент креон 10000 по 1/2 кап перед кормлением 3 раза в день( завтрак обед и ужин). Свои ферменты данный препарат не подавляет, он толко помогает наладить выработку фермента в нкжном объёме и способствует улучшению работоспособности жкт.
Для поддержки микрофлоры начать био гаю либо линекс ,перед сном давать курсом 14-21 день.
По диете: придерживаться принципам правильного питания и термической обработки- все на пару и варёное, до нормализации стула.
Ограничить молочные продукты, фрукты и овощи,сдобу и сладкое ,так как вызывают данные продукты послабление и брожение.
Анастасия, спасибо! А мотилиум можно давать? Или он с 12 лет?
Мотилиум есть в суспензии, дозировка мерным шприцом по весу. Назначается с годика.