Консультация гинеколог-эндокринолога /

У меня ВПЧ а у партнера нет — вопрос №87055

У меня нашли впч, в том числе онкогенного типа, и кондиломы (слабовыраженные) влагалища и молочницу. Мне назначили лечением ряд препаратов (изопринозин, рио флора, цифран, ирунин, эпиген спрей, нео пенотран форте, пимафуцин, и сказали отправить моего МЧ на проверку к урологу. Он взял нужные анализы, но у МЧ никаких впч или кондилом не обнаружили, он здоров абсолютно. Отсюда вопрос, могу ли я его заразить, если уже прохожу курс для поднятия иммунитета? И нужно ли использовать презерватив, если партнер постоянный уже больше двух лет? Или как еще предохраняться. Я принимаю противозачаточные силуэт, кстати

Педиатр
Здравствуйте раз за два года не заразили значит у него иммунитет хороший
Пусть пропьет курс иммуномодулятора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! Впч у мужчин не вызывает никаких последствий, даже если будет присутствовать в организме. Учитывая, что постоянные незащищенные половые контакты на протяжении 2 лет и у партнера нет впч говорит о том, что у него хороший иммунитет и дополнительная контрацепция не нужна. Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Кольпоскопию делали? Лечение Вам назначено чрезмерное. Для чего от кандидоза в раз 3 препарата? Чем уже успели пролечиться?

Клиент
Ольга, здравлствуйте, спасибо за ответ! На онкоцитологию делала, все в порядке пока, на кольпоскопию и еще на мазок флоры сказали прийти через полгода, тогда только результаты будут. Я успела почти весь курс пройти, завтра закончу пить все, кроме рио флоры и изопринозина (его нужно через 10 дней опять пропить десятидневным курсом)). Ну и свечи еще ставлю
Клиент
Ольга, мне еще сказали, что у мужчины рак яичек может вызвать. у меня просто 16 тип обнаружили в том числе, а он высокоонкогенный
Терапевт
Здравствуйте! Ему не надо предохраняться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? На шейке матки есть изменения: эрозия/цервицит. Не очень понятно, кольпоскопию вообще не делали? 16 тип высокоонкогенный по отношению к шейке матки, поэтому нужно держать на контроле, и желательно сдавать пцр на впч с суммарной вирусной нагрузкой, чтобы контролировать количество вируса. Пцр на впч через полгода после лечения, не раньше, тогда можно будет увидеть какие то результаты. Впч у мужчин ничего онкогенного не вызывает, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 22. Вроде изменений нет. Колькоскопию вообще не делала, а анализы через полгода все сдавать буду. Хорошо, что не вызывает! Спасибо за ответ!