Консультация педиатра /

Какой препарат лучше для иммунитета? — вопрос №2431574

У меня двойняшки 1,7 неделю назад пошли в сад. Так как иммунитет у детей неважный, заранее перед садом прошли курс Корилипом(свечи) и витамины мультитабс. После первой недели в саду сидим дома с орви. Подскажите чем можно еще помочь иммунитету во время нахождения в саду?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Принимаете ли вы витамин Д?

Рекомендую в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно до 3 лет

С 3 лет по 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да витамин Д с рождения принимаем
Педиатр
Хорошо
Он в том числе для иммунитета
Педиатр
После посещения детского сада очищайте нос обычной водой

В целом, дети на адаптации могут болеть почаще
Педиатр
Здравствуйте
Идёт адаптация к саду
Дети будут болеть
Мы можем только облегчить: вит д3, закаливание
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом в этом ничего необычного нет.
Организм ребенка будет контактировать с инфекцией и иммунная система будет учиться на это реагировать. Каких-то чудесных препаратов, чтобы ускорить этот процесс не существует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки поле улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет волшебной таблетки для иммунитета, только закаливание, полноценное питание взамен синтетическим витаминам БАДам , прогулки на свежем воздухе, режим, прием профилактической дозы вит д3 круглый год по 1500 ме до 3 лет, далее по 1000 ме, только лекарственные формы -аквадетрим, вигантол.
Иммуномодуляторы, противовирусные с иммуномодуляторами не имеют доказанной эффективности, а вот побочные эффекты могут быть.

*Дети с подтвержденными иммунодефицитами (это тяжелые состояния) получают лечение иммуноглобулинами в стационаре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет такого лекарства для иммунитета, которое полностью защитит ребёнка от воздействия вирусов.

Что самое главное для нас: чтобы каждая орви не осложнялась бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.

После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.