Сухость во рту
Здравствуйте. На протяжении недели беспокоит сухость во рту,иногда было лёгкое жжение языка,как будто ожог горячей едой. Жжение прошло,а вот переодическая сухость не даёт покоя. Нос дышит,слюна во рту есть,слизистая влажная,глаза не сушит. Утром все хорошо,в течение дня появляется сухость, переодически пропадает,снова появляется,иногда интенсивнее чем прошлый раз . Пью много воды,но сухость не проходит.. Принимал препараты :Разо,пепсан р,Гастростат. Болезни которые лечил за последний год:СРК,дисбиоз, СИБР,гастрит (хронический), недостаточность кардии,острая язва желудка (вызвана НПВС). Записался на прием к врачу только 4 мая,так же фгдс,УЗИ ОБП,кровь общая и биохимия. Скажите пожалуйста,что это?куда копать? Как жить?с ума сойти можно от данных ощущений..
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан! Для исключения сахарного диабета желательно сдать натощак кровь на сахар, инсулин, С-пептид, гликозилированный гемоглобин, анализ мочи на сахар и ацетон.После выяснения причины, начнем лечение.
Все из того списка, что сделаете из обследования 4 мая присылайте сюда.
Гогуца, фгдс,УЗИ,кровь общая и биохимию?
Да
Из биохимии важно АСТ. АЛТ. билирубин общий, прямой, непрямой( проверить функцию печени), ХС общий, общий белок, мочевина, креатинин. УЗИ органов брюшной полости желательно сделать натощак.
Сухость во рту причина многих заболеваний. Какие препараты ( витамины в том числе) принимаете на сегодняшний день? Вы курите? Не было ли сильных психоэмоциональных перегрузок или стрессов за последние несколько месяцев?
Гогуца, пил Разо,пепсан р.
Нет не курю.
Стрессов вроде не было.
Данное ощущение то появляется,то проходит..
Гогуца, здравствуйте, прикрепил результаты анализов..
Повышен белирубин,что делать?
Руслан, здравствуйте! Слава Богу сахар в норие, диабета нет. Результат анализа не плохой,сухость во рту и повышение билирубина может быть из-за синдрома Жельбера , доброкачественной наследственной гипербилирубиннемии, характеризующейся склонностью к застою в желчном пузыре и образованию камней в желчном пузыре в будущем. Желательно следить за желчным, не допускать застоя в нем, принимать желчегонные препараты курсами, гепатопротекторы, следить за питанием, избегать алкоголя, жирного, жареного. Из фито можно репешок аптечный, лопух корень, лабазник трава с цветками, береза лист как чай 1 фитопрепарат курсом 2 мес( желчегонное мягкое), из гепатопротекторов эссенциале-форте или гептрал.
Гогуца, назначили на данный момент,Разо 20 мг 2 раза в день.
Урсосан 1 на ночь,баксет 3 раза по одной.
Корректные назначение?
Гогуца, здравствуйте, клинический анализ крови,где лейкоциты,там все в норме?лимфоциты чуть повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте , когда проходили в последний раз фгс ? Лекарственные препараты какие принимаете на постоянной основе ?
Екатерина, последний раз в января,12 числа вроде.
Не чего не было,кроме гастрита, недостаточности кардии.
Препараты только курсами ИПП.
Постоянно не принимаю не чего.
Необходимо сдать анализ крови на сахар , исключить сахарный диабет .
Екатерина, 3 числа сдам общий и биохимию.
Сухость не постоянная , переодическая,с внутренними органами может связано?
Это симптом , может быть и просто физиологичным , в связи с недостаточным потреблением воды . Либо на фоне эндокринологических проблем ввиде сахарного диабета
Екатерина, а органы ЖКТ?
На фоне забросов желчи вы бы ощущали горечь и жжение , но не сухость .
Екатерина, понял,после 3 числа,скину результаты анализов,УЗИ , фгдс,если вопрос на сайте не закроют
Екатерина, скажите пожалуйста,а при забросе желчи в желудок,могут быть данные симптомы?
Чувство жажды,небольшой налет на корне языка.
При забросе желчи в желудок Аллохол можно принимать?
Налёт да может быть на фоне заброса. Сухость нет .
Екатерина, просто помню,что при некоторых фгдс,находили желчь в желудке,но это было всего 2 раза.
За последние года 4
Екатерина, здравствуйте,прикрепил анализы.
Повышен белирубин,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не болели ли вы недавно?
В первую очередь необходимо исключить преддиабет и диабет.
Выполните анализ крови на глюкозу натощак
Татьяна, нет,не чем не болел.
3числа буду сдавать общий и биохимию
Ждём результаты!
Татьяна, с чем может быть связано?
Переодическая сухость во рту.
Сахарный диабет, авитаминоз, патология слюнных желез, после перенесенного орви
Татьяна, скажите пожалуйста,может это быть из за проблем с желчным?
Например:заброс в желудок.
Скачала сухость,пил воду не проходило,выпил Фосфалюгель,сухость прошла
Татьяна, здравствуйте, прикрепил анализы.
Повышен белирубин,что делать?
Повышение за счёт непрямой фракции, что указывает на синдром Жильбера (для его подтверждения генетическое исследование).
Ничего делать не нужно! Специфического лечения не требуется
Татьяна, назначили Разо 2 раза в сутки, Урсосан на ночь 1 табл,баксет 3 раза по 1, корректные назначение?
Руслан, ждем результаты анализов и обследования, чтобы назначить лечение.
Гогуца, утром иду сдавать анализы,4 фгдс,надеюсь вопрос не закроют на сайте,что бы успел скинуть результаты.
Гогуца, назначения корректны,которые я прислал?