Алкоголь и лекарства
Здравствуйте. Около месяца назад было высокое давление (256110). Врачи предполагают, что живу с таким довольно давно. Сейчас принимаю суточную дозу: - Периндоприл 8 мг, - Диувер 5 мг, - Бисопролол 2,5 м, - Нитремед 10 мг, - Липримар 20 мг, - Фезам 400+25 мг - Мебикар 500 (здесь я в начале пути, было всего два приема). Сейчас давление на тонометре около 146 до 180 в разное время суток. Чаще в районе 160-170, ниже опускается редко. Ну и сам вопрос. На фоне приема препаратов алкоголь никогда не принимался, но скоро планируется небольшой отдых. Возможно ли выпить пива креп. 4,0 град. на фоне приема препаратов? Если разрешается, то какие препараты лучше исключить или увеличить дозировку? Или утренний прием оставить, а вечером в день приема алкоголя просто ничего не принимать? Огромное спасибо за ответы.
Здравствуйте.
На фоне данной терапии прием не крепких, алкогольных напитков возможен в разумных дозах.
В тот день исключите из схемы мебикар т.к. этот препарат нежелательно совмещать с алкоголем.
Все остальное пусть остается как есть.
Алексей, спасибо. Уточню: отдых будет будет вечером. То есть, утром и вечером можно принимать все, кроме Мебикара, а следующий день спокойно вернуть его в схему?
И еще вопрос. А если утром Мебикар будет все-таки принят (по ошибке, к примеру, машинально, по привычке), то вечером прием алкоголя все же разрешен?
1. Да, в тот день мебикар исключаете утром и вечером, на следующий день возвращаете в схему.
2. Если мебикар будет принят, просто поаккуратнее с алкоголем т.к. возможно алкогольное опьянение при небольшом количестве выпитого алкоголя.
Здравствуйте , в пивом можете совмещать все ,кроме Мебикара, но без фанатизма
Аида, большое Вам спасибо
Здравствуйте! Одну баночку возможно совмещать с лекарствами кроме мебикара. Однако, злоупотреблять не стоит
Фирюза, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, немного некрепкого алкоголя можно, 2-3 банки не более.
Екатерина, большое спасибо. Именно такое количество пива и планируется. Не более.
Здравствуйте. Не стоит совмещать данные препараты с алкоголем
Сергей,спасибо за ответ. В принципе, я и сама так думаю. Больше склоняюсь к тому, что пиво не так уж и нужно.
Наталия , здравствуйте. Приём алкоголя при таких цифрах АД в принципе запрещен. Будьте очень аккуратны .
Вы выяснили причину такого давления?
Алана, спасибо за ответ. Причина не обнаружена. Сделаны эхокардиография, ЭКГ, УЗИ брахиоцефальных артерий, УЗИ почечных артерий,УЗИ почек. Везде более-менее норма, но обнаружен повышенный холестерин.
Назначено МРТ головного мозга. Там у меня с юных лет имеется сосуд неправильной анатомической формы, в виде колечка.
По ОКА повышены лейкоциты, гемоглобин и гематокрит, абсолютное количество нейтрофилов. В моче повышен белок.
Назначено МРТ головного мозга.
Незадолго до гиперкриза обращалась к офтальмологу по поводу боли в области глазницы. Выяснили, что высокое глазное давление - 24 и 25. Через две недели появился эффект "размытого стекла" в одном глазу. Вероятно, из-за высокого давления, с которым я ходила неизвестно сколько.Но теперь давление ниже, а левым глазом вижу так, словно кто-то в него светит фонариком.
Теперь жду МРТ головного мозга. Вероятно, причина в сосудах или в чем-то еще, чего я очень боюсь.Пока это все, что удалось сделать.
Из вредных привычек - курение. Давно, еще с юности. Полагаю, мне есть о чем задуматься.
Суточное мониторирование АД прошли ? Сколько вам лет ?
Алана, нет, о холтере пока что речи не было. Но, думаю, это необходимо сделать. Мне 51. И давление 256 на 110 удивило не только меня, но и врачей.
Да , это достаточно высокие цифры, поэтому я и спросила выяснили причину или нет. СМАД сделайте обязательно. Я бы вам ещё рекомендовала сдать ренин и альдостерон , и сделать КТ почек .
Алана, то есть, предыдущие УЗИ почечных артерий и почек могли чего-то не показать? У меня есть результаты, если это необходимо. Иными словами, теперь нужно именно КТ?
За рекомендации спасибо. Непременно приму к сведению.
На КТ можно увидеть трёхмерную модель органа , сосуда ,точнее дать описание какого-то патологического процесса. УЗИ такой точности не даёт, поэтому, конечно, лучше сделать КТ.
Добрый день! Да, не злоупотребляя можно