Консультация педиатра /

Сальмонеллез — вопрос №870646

Ребенок 1 год 4 месяца, в пн 18.04 был госпитализирован в больницу с симптомами жидкий стул со слизью и прожилками крови, температура 37,8 (скорая госпитализировала на всякий случай, так как ребенок маленький). В больнице взяли анализы которые ничего не показали, лечили антисептиком Фуразолидон, ставили капельницу для восстановления водно-солевого баланса. В больнице на третей день в среду 20.04 началось улучшение, на четвертый день чт. 21.04 вечером резкое ухудшение, рвота и понос усилились, температура 38, у соседей по палате обнаружили ротавирус которым нас заразили, отсюда ухудшение, в воскресенье стало лучше, температура снизилась 37,2 рвота только пару раз в день, понос сохранялся (ребенок преимущественно на грудном вскармливании, в больнице понос связывали в том числе с этим). В воскресенье 24.04 сдали кал на кишечные инфекции самостоятельно в Инвитро, а в пн взяли кал на инфекции в больнице, результат ротавирус. В среду 27.04 из симптомов сохранялся только жидкий стул, в остальном нормальное самочувствие, температура 36,6, ребенка выписали из больницы, прописав пить Аципол. Сейчас ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет, гуляет, играет. Стул стал более густой, пастообразный. А теперь к сути вопроса, получили сегодня из Инвитро спустя 6 дней результат, высеялась Salmonella group C которая не высеивалась в анализах которые два раза брали в больнице, прошло уже 6 дней с момента сдачи кала, ребенок не выглядит больным. Единственные жалобы у нас на стул, иногда присутствуют следы слизи, плюс стул 4-5 раз в день (но не понос), в остальном ребенок себя чувствует бодро, активно играет и т.д. Как быть в такой ситуации? Пересдать анализ, опять обратится к педиатру, стоил ли переживать или сальмонеллой мы уже переболели? Как долго она сохраняется в кале после болезни, может что-то нужно еще сдать? Сейчас ребенок из препаратов пьет назначенный Аципол.

Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок конечно переболел сальмонеллезом,но лечения он не получил, необходимо определить чувствительность к антибиотикам,фагам,чтобы правильно назначить лечение.Сальмонелла -устойчивая бактерия, лечение должно быть длительное, настойчивое.Кроме того вам необходимо и мочу исследовать на присутствие сальмонеллы.Удачи вам.
Педиатр
Добрый вечерю
Ребенок действительно перенес сальмонеллез, который был вызван сальмонеллой группы С. По всей видимости была гастроинтестинальная форма, легкое течение. Лечение данной формы не требует назначения антибиотиков, указанных мероприятий достаточно для терапии. Сейчас ребенок является бактерионосителем, он может выделять сальмонеллу с калом до 3х месяцев после болезни, но при это уже будет абсолютно здоров.
Пересдавать анализ повторно не имеет смысла, потому что еще до трех месяцев сальмонелла может быть высеяна. Слизь в стуле сохраняется как результат двух кишечных инфекций, нужно время, чтобы работа ЖКТ наладилась. Продолжайте принимать аципол для скорейшего восстановления
Принятый ответ

Офтальмолог
здраствуйте. смотрим в первую очередь на состояние ребенка. поэтому антибиотики не нужны. пересдавать анализы не нужно.продолжайте аципол. здоровья вам и малышу
Педиатр
Здравствуйте.
Сальмонеллы могут выделяться с калом до 3 месяцев, пересдавать анализ не имеет смысла.
Если самочувствие уже хорошее, то лечения не требуется.
Достаточно курса пробиотиков.
Аципол можно принимать до месяца.
Педиатр
Здравствуйте Елена, ребенок переболел сальмонеллезом, самое главное это самочувствие ребёнка основываемся на нем, если нет жалоб, аппетит хороший, активный, играется, в стуле нет прожилок крови то антибиотики не показаны, слизь может присутствовать после болезни ничего страшного нет,аципол продолжайте, улучшайте питание малыша, добавьте в рацион супы, бульоны, каши на воде, котлеты овощи на пару, свежие фрукты, овощи пока не стоит т.к могут раздражать кишечник. Сальмонелла в кале может сохраняться до 3х месяцев.
Будьте здоровы!