Пролактин и аритмия.
Здравствуйте! Жалобы на выделения из груди , мигрени,болезненные месячные, аритмия по типу бигеминия перед месячными. Сдала анализы повышен пролактин.Может ли пролактин влиять на сердечный ритм?Нужно ли делать МРТ гипофиза? И что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Пролактин повышен незначительно, может повышаться за счет стресса, неправильной подготовки. МРТ делать нет необходимости. Пересдайте пролактин через 1 месяц, за сутки до сдачи отказаться от физических нагрузок, полового акта.
При повышении пролактина бигеминии быть не может.
Сдайте дополнительно кровь на ттг, Т4свободный, ферритин. Суточный монитор экг.
Эльмира, ттг и ферритин все прикреплены. Ни стресса,физ.нагрузок,секса не было.Подготовилась как положено. Выделения из груди после последних родов уже 6 лет.
Ферритин ( отражает запас железа в организме) низкий, отсюда и аритмия , мигрени.
Принимайте феретаб по 2 таб х 1р/д после еды, контроль ферритин через 2 недели.
Так же узи молочных желез.
Помповому Пролактина, все же незначительное повышение, необходимо пересдать через 1 месяц.
Эльмира, в левой груди фиброаденома.
Эльмира, а почему ттг у меня такой низкий может быть?
ТТГ у Вас не низкий , нормальное значение.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы,кортизол, ЛГ, ФСГ, эстрадиол в пределах нормы, ферритин снижен, он показывает запасы железа в организме, показатели железа и в общем анализе крови гемоглобин в норме, это увидела, но это разные вещи. И при снижении ферритина ниже 35, могут быть слабость, утомляемость, отеки и даже перебои в работе сердца.
С таким пролактином не нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием, т.к. при микроаденоме, которую мы и исключаем при МРТ более высокий уровень пролактина.
При сдаче анализов все соблюдали сон 8 часов, спорта не было, молочные продукты исключены, 3-5 день цикла?
Марина, да ,при сдаче анализа все соблюдала.
Нужно принимать препараты железа Например Ферритаб по 1 таб 1 раз в в течение 2 месяцев, с контролем ферритина.
Можно сделать ЭХО КГ для исключения сердечной патологии, но думаю нужно начать с приема препаратов железа, и узи молочных желез.
Марина, фиброаденома левой груди.
Ну фиброаденома это доброкачественное образование молочной железы, которое только наблюдается в динамике. Начните прием препаратов железа, и сдацте пролактин через 2 месяца вместе с ферритином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначимо, он не имеет влияния на сердечный ритм.
Цикл у Вас регулярный? Заболеваний ЖКТ нет? Менструация обильная? Снижен запас железа значимо, ферритин нужно повышать до не менее 30. Начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, затем оценить ферритин. Для лучшего усвоения железа можно принимать цинка пиколинат 22-25 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие лекарства принимаете? Какой цикл? Рост и вес? Такое повышение пролактина может произойти если сдавать кровь не правильно. При аденоме гипофиза повышается значительно выше. К аритмии это не приводит. Вам нужно пересдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Мрт гипофиза пока не нужно делать. Крайне низкий ферритин что указывает на дефицит железа. Можно прокапать внутривенно или длительного принимать внутрь ферретаб.