Консультация гастроэнтеролога /

Ноет низ живота, метеоризм, озноб — вопрос №870808

Здравствуйте!
Месяц-два назад из-за длительного неправильного питания были сильные боли в низу живота и разово температура до 37.8, скорая ничего страшного не нашла, после этого я принимала панкреатин, париет, тримедат, нормоспектрум, разово смекта и пр., щадящая диета для гастритов и пр. Симптомы сбавлялись, но стоит чуть нарушить диету - снова возникает тянущее болезненное ощущение в низу живота, метеоризм и вздутие, иногда изжога, в такие моменты нарушение стула (слабит, но после стула животу вроде легче).

Узи вроде нормальное, только чуть утолщены стенки желчного, анализы крови и кала на руках (там понижен гемоглобин но кровь в кале отсутствует и железо я тоже уже пью сейчас, хеликобактер отриц., по копрограмме реакция - кислая (5.0), крахмал внутриклеточный умеренное кол-во, есть немного непереваренной клетчатки, также снижены молочные бактерии, энтерококки и e.coli типичная. Все остальное в пределах нормы). Анализы сдавались до приема нормоспектрума.

Посещу врача очно после праздников, но со вчерашнего вечера появился озноб на фоне бурления в животе. Температуры нет. Помимо этого уже давно на фоне проблем с животом аллергические высыпания, хотя так я не аллергик, такая аллергия была разово много лет назад именно в связи с проблемами с животом, и после его лечения прошла полностью, а теперь вот снова та же картина.
Хочу понять, можно ли попить что-то сейчас чтобы улучшить состояние, или несколько дней до приема моего врача просто терпеть симптомы? Немного беспокоит озноб.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что сейчас принимаете?
загрузите результаты обследований
Гастроэнтеролог
какой гемоглобин?
мясо кушаете?
по гинекологии проблем нет?

Клиент
Мария, добрый вечер!

Файлы прикрепила, температуру померила - 36.4
Сейчас принимаю последние дни из назначенного месяца тримедат, от аллергии фексадин, и от бурления в животе принимала вчера и сегодня активированный уголь, вроде бы помог.
Гемоглобин прикрепила, как раз очень вовремя пришли свежие анализы, сдавала сегодня.
Мясо сейчас ем в основном курицу и индейку.
По гинекологии у меня после приема антидепресантов сбился цикл и сейчас часто идут кровотечения между циклами, врач назначает анальгин-хинин и транексам, по узи кист и т.п. не нашла и сказала постепенно слезать с антидепресантов и снижать вес (у меня рост 175 и вес 88 сейчас, понемногу худею).
Гастроэнтеролог
В анализах дисбиоз.
Снижен ТТГ-консультация эндокринолога.
по фгдс гастрит, несмыкании кардии.
По узи пневматоз кишечника, немного утолщена стенка желчного(хр. холецистит), изменения в поджелудочной(могут быть возрастными изменениями или признаками хр. панкреатита)
Похоже на СИБР.
Дообследование.
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.
по лечению можно начать так.
Диета номер 5 по Певзнеру.
1) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее максилак по 1 кпс 1 р\д-10 дней.
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 рд.
3) омез 20 мг утром за 30 мин до еды
Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, по ФГДС и скрытой крови прикрепила анализы, там вроде все в норме как мне сказали.
Лечение начну, спасибо!
Гастроэнтеролог
да увидела и убрала эти обследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
еще сдайте Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ).