Нужен ли антибиотик ?

Молодой человек плохо себя почувствовал , ночью поднялась температура. Сдал кровь . Нужен ли антибиотик ?Врач ещё до получения результата назначила антибиотик на 3 дня. Но я сомневаюсь нужен ли он …..

Здравствуйте! Такие изменения крови встречаются при бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов) и обычно требуют назначения антибиотика при сохранении жалоб.

Здравствуйте, какие жалобы?какая температура?

Виктория, днём просто пропал аппетит … И подташнивало весь день .. к вечеру поднялась температура 37,5 и позже уже выросла до 38,6… принял амиксин и ибуклин ( чтобы сбить температуру ).Утром вырвало один раз…
Весь день температура держится 37,2-37,4

С учетом клиники я бы рекомендовала антибиотик.

Добрый вечер! А на какой день заболевания сдан анализ?

Лариса, вчера почувствовал себя плохо , ночью поднялась температура …. Утром в 9 утра сдал анализ

В такой ранний срок (в первые три дня заболевания) анализ крови не информативен. Повышение лейкоцитов в данном случае не говорит о бактериальной инфекции. По симптомам острое вирусное воспаление. Лечение в первые 4-5 дней симптоматическое (жаропонижающее, питьё и т.Д), и затем, при отсутствии улучшения, сдавать кровь на общий анализ с лейкоформулой.
Антибиотик не показан.

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Какие у вас жалобы? Температура есть?

Диана, врач сегодня смотрела горло и сказала , что горло красное … Но само горло не болит …. Просто состояние , как- будто болею ((((
Экспресс тест на Ковид показал , что его нет ….

Диана, ночью поднималась 38,6… сбили ибуклином до 37,3… весь день держится температура 37,2-37,4

Принятый ответ

Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
При сохранении симптомов и отсутствие улучшения самочувствия в течение 2-3 дней начать приём антибиотиков

Здравствуйте, на данный момент какие жалобы, какая температура?
Какие у пациента сопутствующие заболевания?

Юлия, температура держится 37,2-37,4… не опускается …. И чувство , как- будто я болею …. Состояние , как обычно при простуде ..
Но ни насморка… ни кашля…. Ни горло не болит …( хотя утром смотрел доктор и сказал , что горло красное )

Изменения в крови незначительные, у Вас признаки орви.
Лечение симптоматическое - обильное питье, жаропонижающин пр температцре больше 338,5 в течение 4 дн, если не будет улучшения , тогда повторно нудно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.