Консультация педиатра /

Болит живот у грудничка — вопрос №870874

Малышу 4 месяца. Вес при рождении 3760, сейчас вес 7150. С 3 месяцев прибавка +100 грамм. ГВ с рождения. Стул регулярный со слизью, с запахом, живот очень урчит. Принимаем лактазубеби(по анализам на углеводы втор лактазная недост-ть. В 2,5 мес высеилась клебсиелла (10в7 степ) лечили нас 10 дней энтерофурилом по 1/2 мерн ложке 2 р в день. +примадофилус . Было лучше. Сейчас стул густой, как каша, цвета мангового пюре. Со слизью. После почти каждого кормления , спустя час, срыгивает слюной с творожком, не обильно. Но газов очень много, при ношении столбиком, даже после водички (пьет с ложки) выходят газики.
Как лечить, что делать.

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть положительная реакция на лейкоциты и присутствуют сами лейкоциты,но в допустимых значениях.
Фотографии стула нету ?

Маме ограничить потребление молочных продуктов на 10-14 дней и оценить самочувствие. Т.к белок коровьего молока может быть триггером для слизистой кишечника. И если будут изменения по самочувствию ,тогда диету подержать до месяца,а после вновь постепенно расширять свой рацион.
Подключить для микрофлоры био гаю по 5 капель 1 раз в день . Курсом до 21 дня .
Клиент
Анастасия, фото памперса прикрепила. Спасибо

Педиатр
В принципе консистенция стула в норме, цвет также соответствует. Слизь вполне может быть,если у малыша увеличилось количество слюней.
Лактазаржаете перед каждым применением? Повторно анализ не сдавали?
Клиент
Анастасия, лактазу принимаем перед каждым кормлением. На углеводы больше не сдавали. Хочу повторить. И копрограмму тоже
Педиатр
Контроль сделать нужно ,тбк если показатель стабилизировался,то можно пробовать снижать количество приёма.
И сейчас не принимаете же пробиотик?
Клиент
Анастасия, не принимаем
Биогаю пили в первыймесяц.
Педиатр
Сейчас повторно тоже нужно курсом начать пробиотик.
Клиент
Анастасия, можно уточнить у Вас. Пропили урсофальк 2 недели, по 1.2 мл. В связи с затяжной желтушкой. Билирубин до лечения был 61, алт/аст были в норме.
Сейчас ребенок немного желтоват еще. Отменяли по причине болей в животике.
Педиатр
Валерия,урсофальк на сам билирубин не действует, это желчегонное средство . Вам нужно как можно быть на солнышке. Т.к основное лечение при желтушках это фототерапия
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте
Анализ кала на микрофлору является крайне неинформативным, т.к микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. Лечения данный анализ не требует.
По копрограмме воспалительных изменений нет (лейкоциты в пределах нормы (норма до 10 в п.зр), эритроциты не обнаружены), нейтральный жир связан с незрелостью ферментных систем организма.
По фото цвет и консистенция стула в норме.
Показатель углеводов в кале повышен значительно, поэтому действительно требуется приём фермента лактазы. Если урчание и газообразование сохраняется, то я бы рекомендовала сменить Лактазу бэби на капли Колиф (4 кап растворить в 10-15 мл сцеженного грудного молока и давать перед каждым кормлением). Почему-то последнее время Лактаза бэби и Лактазар стали работать плохо, а Колиф помогает деткам лучше.
Также учитывая, что отмечается низкая прибавка в весе, срыгивания, то я бы рекомендовала повторить копрограмму, т.к такие симптомы может давать аллергия на белок коровьего молока. Если по анализу будет повышение лейкоцитов (более 10), эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь, то это косвенно может указывать на аллергию. В таком случае необходимо будет маме придерживаться диеты с исключением молока, молочных продуктов (творог, сметана, сыр, кефир, йогурт, масло), продукты, которые содержат даже следовое количество белка коровьего молока (выпечка, сладкое). В таком случае улучшения обычно наступают ко 2-3 неделе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сейчас желательно повторить анализ на углеводы, вероятно лактаза уже не нужна.
Добавьте пробиотик- биогаю по 5 капель раз в день до месяца.