Плохой анализ крови?

Здравствуйте! Сдали биохимию и майские праздники начались. Подскажите пожалуйста, результаты пугают: Гемоглобин - 107, гематокрит - 31,3, тромбоциты - 324, СОЭ - 23. Сын плаксив, эмоционален, Невроз.

Добрый день.
А сможете полный анализ прикрепить? Есть анемия, но нужно оценить другие показатели также

Елена, здравствуйте! Прикрепляю полный результат анализа.

Доброе утро.
В анализе есть небольшое снижение гемоглобина - эритроцитов.
Это признаки анемии лёгкой степени.
При анемии возможно ускоренное соэ.
Для подтверждения можно сдать анализ крови на ферритин.- покажет истинные запасы железа в организме.
Для исключения воспалительного процесса- срб или прокальцитонин.
Если они в норме, значит соэ , действительно результата анемии.
Лейкоцитарная формула без изменений.
При анемии назначают препараты железа актиферрин или Мальтофер.
Обычно на 3 мес-, с контролем гемоглобина через 1 месяц.
Побольше на свжем воздухе, в питании- говядина, печень, зелеые яблоки, гранаты.
Удачи вам

Алексей, у сына есть железодефицитная анемия: снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, поэтому необходимо восполнять дефицит железа обязательно, малыш может быть на этом фоне эмоционально нестабильным.
Тромбоциты норма - норма до 500
СОЭ повышено на фоне анемии, если не болели в течение месяца, потому что количество эритроцитов уменьшается, соответственно они быстрее оседают в осадок
По данному анализу ребенку нужен курс железа ( 3 мес минимум)

Добрый день , Алексей. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, ускорение Соэ,что может быть результатом перенесенной бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижены гемоглобин, у ребенка анемия . Уровень тромбоцитов соответствует физиологической норме ( до 500). Общий анализ мочи сдавали? Что ещё беспокоит ребенка? Необходимо лечение препаратами железа - мальтофер по 15 капель 2 раза в день в течение 6-8 недель. Контроль общего анализа крови через 2-3 недели. В рационе ребенка должны быть мясные продукты, овощи, фрукты. Витамин Д даёте?

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка в крови отмечается повышенное содержание нейтрофилов, ускоренная СОЭ, что говорит о воспалительном процессе.Ребенок или в настоящее время переносит бактериальную инфекцию, или остаточные явления, зависит от того сколько времени и как тяжело протекала болезнь.Гемоглобин снижен, но это не обязательно говорит об анемии у ребенка истинной.такое снижение гемоглобина часто отмечается на фоне вирусной инфекции, проходит самостоятельно после болезни в течение 2-х недель и в коррекции препаратами железа не нуждается.Повторите анализ крови через 2 недели и выясните, необходимо ли принимать препараты железа.Здоровья вам.

Добрый день. По анализу признаки лёгкой степени железодефицитной анемии. Начните курс мальтофера на 2 месяца, контрольный анализ крови через месяц.