Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ органов брюшной полости — вопрос №870925

Здравствуйте. Сегодня прошла УЗИ органов брюшной полости. Жалобы на сегодняшний день такие: режущие, колющие боли под левым нижним ребром, бывают и спастического характера; неустойчивый стул горчичного цвета с непереваренными кусочками и жирным блеском, плохо смывающийся. Начиналось все с покалывания в левом подреберье примерно месяца 4-5 назад, а на сегодняшний день бывают очень резкие приступы и рези, что дышать боюсь. При этом УЗИ показало, что проблема в желчном. Как я прочитала в интернете, при патологиях желчного должны быть тяжесть и боль в правом боку, горечь во рту и т.д. Однако правый бок меня не беспокоит вообще никак, и ни изжоги, ни горечи нет. Единственное, отрыжка после мясной пищи бывает иногда. Может ли быть какая-то ошибка в УЗИ, или мои жалобы вполне соответствуют полученному протоколу УЗИ? И ещё хотела добавить, что неделю назад закончила трёхмесячный курс таблеток "Тербинафин".

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить патологию со стороны кишечника и нарушение ферментативной функции поджелудочной железы.
По УЗИ имеет место: билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
Что в свою очередь может приводить к развитию реактивного панкреатита.. дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-эластаза кала
Сейчас:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Креон 10 000 ед*3 раза в день 4 недели
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А каким методом делают обследование кишечника? УЗИ или колоноскопия?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Илеоколоноскопия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть дискинезия желчного пузыря по панкреатическому типу с болями слева. Приём препаратов тербинафина вполне мог спровоцировать.
Но я бы рекомендовала Вам сделать ФЭГДС, посмотреть что с желудком.
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Сейчас можно принимать дюспаталин 200 мг или одестон 200 мг для облегчения болевого синдрома курс 10 дней.
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Строго диета стол номер 5 по певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Обязательно сдам анализ на паразитов, так как раньше они имели место быть у меня
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да это тоже может вызывать кишечные расстройства часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данный препарат мог спровоцировать болевой синдром .
По узи у вас загиб жёлчного пузыря , взвесь в желчном пузыре . Это могла сказаться на работе поджелудочной железы , необходимо сдать анализы :
Биохимический анализ крови : алт. Аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза , сахар . Анализ кала , кал на панкреатическую эластазу . Рекомендую так же пройти ФГДС .
Питание исключить острое , жареное , копченности, свежие фрукты , овощи и зелень , орехи .
Начните приём креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Я тоже подозревала, что боли от приема Тербинафина, прошла неделя после окончания курса, и боли стали появляться реже, и не такие интенсивные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться , Вам необходим приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк ) в связи с взвесью , какой у Вас вес ?
Клиент
Екатерина, мой вес 56 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 3 недель .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО поводу чего и как долго принимали Тербинафин? Рнее ФГДС делали? Клиический, биохимчекий анадизы крови, копрограмму? КАкие лекрственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Тербинафин принимала по поводу лечения грибка ногтей.Принимала три месяца. Сейчас уже принимаю только тироксин, больше никаких лекарств
Клиент
Марина, больше никаких анализов не сдавала, кроме УЗИ этого
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Придерживаться диеы №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Микразим 10000Ед по 1 касп 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.